...

Участники банковского форума обсудят роль России на финансовых рынках

Бизнес Материалы 25 марта 2008 20:34 (UTC +04:00)

Участники второго Банковского форума стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, который пройдет в Вене 24-27 апреля, обсудят роль России на финансовых рынках этого региона, сообщил председатель координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков во вторник на пресс-конференции в РИА Новости .

По его словам, форум, который проводится при поддержке правительства РФ, Банка России и Банка Австрии, будет способствовать упрочению позиций России как одного из ведущих игроков на финансовом рынке Центральной и Восточной Европы.

Казаков, вместе с тем, отметил, что на рублевые расчеты приходится пока 15% взаимного товарооборота стран СНГ. "Нужно создать единую платежную систему, увеличить количество финансовых инструментов, чтобы рубль стал полноценным платежным средством в странах СНГ", - считает он.

В свою очередь президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян отметил, что Россия может предложить рубль как одну из резервных валют на мировых финансовых рынках и, в первую очередь, для стран СНГ. По его словам, финансово развитая страна должна иметь финансовый центр мирового уровня. Им, как считает Тосунян, призвана стать Москва, а в будущем, по его мнению, в России могут появиться еще несколько финансовых центров.

В предстоящем форуме примут участие председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян и другие.

Лента

Лента новостей