...

Газпром совместно с Газпромбанком создадут венчурный фонд

Бизнес Материалы 26 марта 2008 22:18 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" совместно с ЗАО "Газпромбанк - Управление активами" создают венчурный фонд инновационных технологий ООО "Газпром венчур" с долями 51% и 49% соответственно. Как сообщает пресс-служба Газпрома, сегодня совет директоров одобрил выкуп своей доли в учреждаемом фонде, а также приобретение фондом "Газпром венчур" 100% в пяти проектных компаниях, которые будут им созданы в форме ООО по технологическому сходству, передаёт РБК .

Это Первая венчурная компания, Вторая венчурная компания, Третья венчурная компания, Четвертая венчурная компания, Пятая венчурная компания.

"Газпром венчур" будет осуществлять мониторинг, контроль и управление проектными компаниями, организовывать продажу результатов проектов после их завершения (в виде технической документации и лицензий на серийное производство), а также вести поиск и отбор новых проектов для венчурного финансирования.

В настоящее время уже представлено 30 заявок для первоочередной реализации через венчурный фонд. Из них отобраны 9 заявок, предусматривающих создание новой техники для наиболее важных проектов Газпрома, строительство и реконструкция которых запланированы в ближайшие 3-7 лет.

Как ранее поясняли в Газпроме, создание венчурного фонда продиктовано потребностью в механизме, который обеспечит эффективную реализацию научно-технических разработок на основе взаимодействия и баланса интересов всех участников инновационного процесса. Холдинг указывал, что перспективы деятельности Газпрома, в частности, связаны с проектами в регионах со сложными специфическими природно-климатическими условиями.

Лента

Лента новостей