...

Рынки акций Европы закрылись понижением ведущих индексов

Бизнес Материалы 27 марта 2008 00:14 (UTC +04:00)

Рынки акций Европы 26 марта закрылись понижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, передаёт РБК .

Инвесторы с пессимизмом восприняли сообщения от крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank о том, что, возможно, финансовые результаты банка в текущем финансовом году не оправдают ожиданий аналитиков. На этом фоне котировки банка по итогам торговой сессии опустились на 2%. Вслед за сообщениями от Deutsche Bank на 2,8% подешевели акции крупнейшего в Европе банка по объему активов UBS AG, на 3,1% - третьего по величине банка Великобритании Barclays Plc.

После того как аналитики из Morgan Stanley понизили прогноз по стоимости акций британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc, акции компании потеряли в цене 2,6%. Вслед за GlaxoSmithKline, на 2% опустились котировки третьей по величине в мире фармацевтической компании - французской Sanofi-Aventis SA.

Неудачно торговая сессия сложилась для швейцарской горно-металлургической компании Xstrata PLC. Стоимость ценных бумаг компании опустилась на 5,2% после сообщений о том, что бразильская горно-металлургическая компания Companhia Vale do Rio Doce SA (Vale) объявила сегодня о прекращении переговоров о возможном приобретении швейцарского конкурента.

Позитивную динамику продемонстрировали акции крупнейшего в мире производителя витаминов нидерландской Royal DSM NV (+9,3%). Компания объявила об увеличении прогноза по операционной прибыли на 2008г.

Акции британской сети супермаркетов J Sainsbury Plc. подорожали по итогам торгов на 6,4%. Ранее компания сообщила о росте объема продаж в IV квартале завершившегося финансового года.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 опустился на 28,7 пункта (-0,50%) - до 5660,40 пункта, немецкий DAX - на 35,45 пункта (-0,54%) - до 6489,26 пункта, французский CAC 40 - на 15,32 пункта (-0,33%), закрывшись на отметке в 4676,68 пункта.

Лента

Лента новостей