...

Крупнейшие телекоммуникационные и интернет-компании инвестируют до 4 млрд долларов в WiMax-сеть

Бизнес Материалы 27 марта 2008 02:37 (UTC +04:00)

По неофициальным данным, американский оператор кабельных сетей Comcast Corp, подразделение компании Time Warner - Time Warner Cable Inc, Bright House Networks, интернет-компания Google Inc, Intel Corp, поставщик услуг беспроводной связи Sprint Nextel Corp и поставщик доступа к сети Internet Clearwire Corp ведут предварительные переговоры о создании WiMax-сети, передает Associated Press со ссылкой на источники, знакомый с ситуацией.

В рамках данного предприятия компании намерены инвестировать в этот проект в общей сложности от 3 до 4 млрд долл. При этом, по предварительным данным, объем инвестиций Comcast, Google и Intel составит по 1 млрд долл, Time Warner Cable - 500 млн долл, Bright House Networks - от 100 до 200 млн долл. Переговоры о создании беспроводной сети ведутся с марта и сделка может быть завершена в течение ближайших нескольких месяцев. При этом не исключается, что переговоры могут зайти в тупик.

Ранее уже появлялась неофициальная информация о том, что Sprint Nextel Corp создаст совместное предприятие с поставщиком доступа к сети Internet компанией Clearwire Corp. Однако данные сообщения не подтвердились.

Лента

Лента новостей