...

Visa Europe - "под колпаком" у Eврокомиссии

Бизнес Материалы 27 марта 2008 09:49 (UTC +04:00)

Брюссель заподозрил европейское отделение международной платежной системы Visa в нарушении правил конкуренции, сообщает Euronews . Регулирующие органы EС начали расследование по факту взимания так называемой многосторонней межбанковской комиссии. Она касается платежей, совершаемых жителями одной страны Eвросоюза в другой европейской стране. Eврочиновники считают, что такие сборы несправедливо увеличивают затраты розничных продавцов. А те, в свою очередь, чтобы компенсировать потери, "отыгрываются" на покупателях. Вот что заявил в этой связи представитель Eврокомиссии Джонатан Тодд: "Eсли многосторонняя межбанковская комиссия слишком высока или невыгодна для продавца, то он перекладывает проблему на плечи потребителя, повышая цены. Причем страдают все покупатели, независимо от того, платят они карточкой или наличными. Ведь цена - одна для всех."

В итоге потребитель вынужден дважды платить за свою кредитную карту - ежегодно перечисляя банку определенную сумму за ее обслуживание и платя по завышенной цене в магазинах.

В декабре прошлого года Брюссель обязал комапнию Mastercard - главного конкурента Visa - отменить в течение шести месяцев денежные сборы за перевод средств из одной страны EС в другую. Подобная участь может ожидать и Visa.

Лента

Лента новостей