...

Россия намерена предложить странам Каспийского региона мораторий на вылов осетровых

Бизнес Материалы 27 марта 2008 16:11 (UTC +04:00)

Государственный комитет по рыболовству РФ намерен предложить странам Каспийского региона мораторий на вылов осетровых. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Андрей Крайний, передает РБК."Потери для бюджетов пяти стран Каспийского бассейна при принятии этого моратория не будут существенными", - заметил он. По его словам, Россия с 2008г. уже готова отказаться от вылова осетровых на Каспии даже в научных целях. На сегодняшний день Россия имеет научную квоту на вылов осетровых в 50 т в год, однако использует ее только наполовину.

Также А.Крайний сообщил, что в настоящее время в правительство вносится рамочный законопроект об обороте осетровых, который предусматривает введение государственной монополии на эту деятельность. При этом А.Крайний подчеркнул, что федеральной собственностью станет осетр только в естественной среде обитания, и ограничения не коснутся инициатив частного бизнеса по строительству заводов и промышленному производству искусственно выращенных осетровых. "И при этом государство все равно будет контролировать деятельность коммерческих структур на этом рынке", - подчеркнул глава комитета.

А.Крайний опроверг слухи об выделении экспортной квоты на вывоз черной икры. "Я не подпишу ни одного распоряжения подобного рода, если это только не будет икра, произведенная в ходе искусственного выращивания осетра", - заключил он.

Лента

Лента новостей