...

Юлия Тимошенко рассчитывает на подписание долгосрочного соглашения между Украиной и РФ по газу к осени 2008г.

Бизнес Материалы 27 марта 2008 16:22 (UTC +04:00)

Правительство Украины рассчитывает на подписание долгосрочного стратегического соглашения с РФ по газу к осени 2008г. Об этом сегодня сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с иностранными дипломатами, передает РБК. По ее словам, сейчас Украина начинает переговоры с РФ по стратегическому соглашению по газу. "Мы надеемся, что стратегическое соглашение будет подписано как можно быстрее", - сказала она, добавив, что лучше урегулировать этот вопрос летом, так как осенью газовый вопрос традиционно становится более острым.

Украинский премьер отметила, что новое соглашение будет оговаривать вопросы цен на газ и ставок транзита газа через территорию Украины. По ее словам, "это будет прогнозированный подход к формированию цен". Ю.Тимошенко отметила, что Украина хотела бы иметь переходный период при повышении цен на импортный газ. Вопрос поставок газа на 2008г., по словам Ю.Тимошенко, в целом решен. "На сегодняшний день вопрос урегулирован, но остаются некоторые проблемы", - признала глава правительства, отметив, что эти вопросы будут сняты в ходе дальнейших переговоров.

Газпром и "Нефтегаз Украины" планируют возобновить переговоры в газовой сфере на текущей неделе.

19 марта 2008г. правительство Украины с рядом замечаний утвердило соглашение между НАК "Нефтегаз Украины" и Газпромом, подписанное 13 марта 2008г. В этот же день кабинет министров Украины поручил НАК "Нефтегаз Украины" провести переговоры с Газпромом о заключении долгосрочного стратегического соглашения. Компании будут обсуждать этот вопрос в контексте повышения с 2009г. странами Средней и Центральной Азии закупочных цен на газ до европейского уровня, так как новая стоимость азиатского сырья в первую очередь скажется на ценах для Украины.

Лента

Лента новостей