...

Еврокомиссия пригрозила запретить экспорт сыра из Италии

Бизнес Материалы 27 марта 2008 20:35 (UTC +04:00)

Еврокомиссия (ЕК) пригрозила сегодня запретить экспорт сыра моцарелла из Италии в остальные страны Евросоюза (ЕС) из-за высокого содержания в нем диоксинов, передает РБК .

С таким заявлением выступила сегодня Нина Пападулаки, пресс-секретарь члена Европейской комиссии, курирующего вопросы защиты потребителей, Маркоса Киприану.

По ее словам, если власти Италии не предоставят контролирующим органам ЕС всю необходимую информацию о производстве этого сорта сыра в итальянской провинции Кампании, весь сыр моцарелла итальянского происхождения может быть отозван с рынка, или же в его отношении будет введено эмбарго на поставку в остальные 26 стран Евросоюза. "Мы ждем полной, конкретной информации, которую мы запросили у итальянских властей", - сообщила она, добавив, что ЕК пока не получила информацию о фермах, с которых поступал зараженный сыр, их сетях распространения продукции, информацию о ветеринарном контроле этих хозяйств, а также об отзывах их продукции с рынка, передает Associated Press.

Лента

Лента новостей