...

Цена золота на COMEX 27 марта впервые за три дня немного понизилась

Бизнес Материалы 28 марта 2008 12:20 (UTC +04:00)

Цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 27 марта впервые за три дня немного понизилась, сообщает РБК . Тройская унция золота подешевела за день на 40 центов, что стало следствием некоторого ослабления инвестиционного интереса к покупкам золотых слитков из-за укрепления американского доллара относительно ведущих мировых валют. Впервые за три дня доллар США 27 марта подорожал относительно евро, японской иены, швейцарского франка и британского фунта, что стало главной причиной снижения цен на золото.

В то же время цены на золото изменились 27 марта незначительно. Официальная цена фьючерса на апрель составила 948,8 долл./унция, что заметно превышало показатели двух первых дней текущей недели. Цены по сделкам с золотом были выше котировок предыдущего дня и составляли 940,0-955,2 долл./унция.

При этом максимальная цена сделки соответствовала самой высокой котировке за

пять торговых дней. Отсутствие активных продаж золотых слитков и сохранение стабильного

инвестиционного интереса к золоту было обусловлено тем, что доллар вырос 27

марта относительно ведущих мировых валют незначительно - на 0,2%. Высокие

цены по сделкам с золотом были обусловлены также новыми доказательствами

скорого наступления рецессии в американской экономике.

Так, рост ВВП США за 2007г. был самым низким за последние пять лет и составил 2,2%. Для сравнения в 2006г. ВВП вырос за год на 2,9%. По итогам I квартала с.г. эксперты Министерства торговли США прогнозируют нулевой прирост ВВП, а во II квартале с.г. специалисты уже ожидают его падение на 1%.

За два предыдущих дня цена унции золота на COMEX повысилась на 30,5 долл. (+3,3%), что сформировало хорошую премию для технических продаж золота в целях коррекции открытых позиций.

Лента

Лента новостей