...

Вице - министр: новый налоговый кодекс должен защитить интересы государства

Бизнес Материалы 28 марта 2008 17:08 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend  К. Конырова/ - Все нововведения в новый налоговый кодекс Казахстана будут соответствовать международной практике, об этом заявил вице - министр

финансов Даулет Ергожин в ходе круглого стола по налогообложению и законотворчеству с участием представителей ряда крупнейших нефтяных компаний.

"Вопрос реформирования налоговой системы стоит давно, точка кипения в этом году. Нововведения будут касаться не систематических льгот для недропользователей", - сказал вице министр.

Напомним, что в Казахстане идет работа над новым налоговым кодексом, в котором основная нагрузка должна упасть на добывающий сектор. Так, Минэнерго предлагает с 1 января 2009 года ввести экспортные таможенные пошлины на нефть только для тех недропользователей, в контрактах которых не предусмотрена стабильность по таможенным платежам. А министерство финансов

предлагает ввести налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), которые будут рассчитываться в зависимости от мировых цен на нефть.  

По словам Ергожина, новый налоговый кодекс направлен на выравнивание налоговой системы и создание единого подхода ко всем недропользователям - налогоплательщикам.

"Мы проанализировали все контракты с момента обретения республикой независимости и  посчитали внутреннюю норму рентабельности. В  среднем она превышает 35 процентов, при чем все контракты заключались при стоимости нефти ниже 10 долларов за баррель, сегодня цены на нефть пересекли 100 долларовый рубеж", - заметил вице - министр.

По его словам, на основании этих данных и рассчитывался баланс интересов сторон, который сегодня при нынешних ценах на нефть, нарушен, и при чем не в пользу государства.

"На сегодня есть  440 контрактов недропользователей, которые стабильно выплачивают платежи и все имеют разные правовое поле по налогообложению, у каждого свои ставки. Поэтому мы предлагаем их унифицировать", - сказал Даулет Ергожин.  

По мнению вице - министра, даже при принятии нового налогового кодекса, налоговая нагрузка в Казахстане будет ниже, чем в России.

"Мы сравнили систему казахстанскую и российскую налогообложения на примере пяти крупных налогоплательщиков. Получилось, что в Казахстане средняя налоговая нагрузка составляет 38 процентов, а в России - 70 процентов", - отметил вице - министр финансов. 

Он считает что если сравнить по затратной части казахстанские и российские месторождения, которые схожи, то такая разница налоговой нагрузки означает, что в Казахстане компании либо   завышают затраты, либо используются различные схемы по выведению денег за рубеж.

"Если с каждой добывающей компанией будет подписан индивидуальный контракт, который он хочет, тогда у нас получиться оффшор.  Но мы хотим построить нормальное светское государства, с нормальной налоговой системой. И исходя из этого, мы и вводим наши инициативы"в налоговый кодекс", - сказал Ергожин.  

При этом вице- министр отметил, что правительство не намерено устанавливать "какие-то слишком сильные налоги, которые, грубо выражаясь, "угробят" отрасль".

"С другой стороны, мы должны изымать ту природную ренту, которая принадлежит по праву государству. Соответственно, мы должны найти какой-то баланс", - заключил вице- министр.

Он считает, что налоговая нагрузка на нефтедобывающие компании в Казахстане после принятия нового Налогового кодекса по-прежнему будет ниже, чем в России.

"Желающих прийти в Россию работать не уменьшилось, и бурить, желающих заплатить огромные деньги за лицензию и бурить не уменьшилось. И крики о том, что от нас сбегут, никто к нам больше не придет - это из серии спекуляций", - заявил Ергожин  в ответ на главный аргумент нефтяников об

ухудшении инвестиционного климата в Казахстане.

"Мы сравнивали наши налоги и с Аляской, и с Мексикой и Боливию и весь мир сравнили. Получается, что Казахстан на сегодняшний день - райский уголок для нефтяников, и если мы сейчас чуть-чуть приподнимем налоги, от этого никто не умрет, наоборот все будут счастливы", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей