...

Франция сняла запрет на "опасную" моцареллу

Бизнес Материалы 28 марта 2008 19:30 (UTC +04:00)

Министерство сельского хозяйства Франции сняло введенный в пятницу утром запрет на продажу сыра моцарелла, производимый в итальянской области Кампания, в котором ранее специалисты выявили диоксин (ядовитое вещество), сообщает РИА Новости .

Накануне Еврокомиссия пригрозила ввести запрет на поставки на рынок ЕС моцареллы из Кампании, в которой были обнаружены диоксины, призвав санитарно-эпидемиологические власти Италии принять срочные меры по предотвращению продажи зараженных продуктов.

Теперь министр сельского хозяйства Франции Мишель Барнье не считает уместным продление запрета, так как в течение дня итальянские власти предоставили французской стороне требуемую информацию.

"Министерство сельского хозяйства получило от итальянских властей гарантии того, что на территории Франции в продаже отсутствуют продукты, которых могло коснуться заражение диоксином в области Кампания", - говорится в заявлении.

"Европейская комиссия выразила удовлетворение прогрессом, которого достигло правительство Италии в этом вопросе, и на данной стадии не видит причин для принятия дополнительных мер на общеевропейском уровне", - отмечается в документе.

Ранее в пятницу представитель исполнительной власти ЕС Нина Пападулаки сообщила, что Еврокомиссия удовлетворена мерами, принятыми санитарно-эпидемиологическими властями Италии по предотвращению поступления на рынок Евросоюза моцареллы из Кампании. По ее словам, Еврокомиссия будет продолжать контактировать с итальянскими властями.

Излюбленное лакомство итальянцев - сыр моцарелла, изготовленный из буйволиного молока, производится в основном в области Кампания на юге Италии. По мнению экспертов, причиной появления диоксина в молоке стало то, что пастбища животных оказались в зараженных зонах из-за проблем с вывозом мусора.

В Кампании сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

Правоохранительные органы Кампании полагают, что мафиози могли незаконно утилизировать мусор на пастбищах. Предполагается, что около 100 человек могут быть причастны к появлению отравленной моцареллы. Они обвиняются в отравлении плодородной почвы, а, значит, и корма животных, сбыте некачественной продукции и мошенничестве.

Впрочем, как отмечает ряд экспертов, несмотря на общую обеспокоенность происходящим, такая "отравленная" моцарелла не представляет особой угрозы для здоровья, "если не потреблять ее в излишних количествах и долгое время".

Лента

Лента новостей