...

Тимошенко заверяет, что банкротство "Нафтогазу" не грозит

Бизнес Материалы 28 марта 2008 20:28 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что банкротство НАК "Нафтогаз Украины" не грозит. Об этом она заявила в пятницу на пресс-конференции, посвященной ста дням ее правительства.

"На днях мы примем сбалансированный бюджет "Нафтогаза", может быть, впервые за всю его историю. Я заверяю, что "Нафтогаз Украины" сегодня отведен от края пропасти, которая называлась техническим банкротством", - заявила она.

В тоже время, президент Украины Виктор Ющенко ранее высказал мнение, что компания стоит на грани банкротства.

О том, что "Нафтогаз" находится на грани технического дефолта Юлия Тимошенко заявляла еще в начале 2008 года. В сложившейся ситуации она обвинила прежнее правительство во главе с Виктором Януковичем.

"Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием украинского ТЭК. НАК вырабатывает восьмую часть валового внутреннего продукта Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в госбюджет. Компания обеспечивает население, бюджетные учреждения и коммунальных потребителей природным газом по ценам, которые устанавливаются государством. При этом, по предварительным оценкам, компания находится на грани банкротства.

В настоящее время "Нафтогаз" ведет переговоры с "Газпромом" о сотрудничестве в 2008 году и последующие годы.

В начале февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил кабинету министров обеспечить финансовое оздоровление НАК "Нафтогаз Украины". Решение СНБО было введено в действие указом президента.

В частности, правительство должно утвердить сбалансированный финансовый план "Нафтогаза", предусмотрев, с целью сокращения финансового дефицита компании, переход на экономически обоснованные тарифы реализации, транспортировки, выделение компании необходимых компенсаций за разницу в цене закупаемого и реализуемого топлива.

Кабмин должен привлечь кредиты для рефинансирования имеющейся задолженности по кредитам и займам "Нафтогаза", а также обеспечить оптимизацию капитальных вложений и инвестиций в компанию, налоговых обязательств НАК. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей