...

В Британии растет поголовье зараженного катаральной лихорадкой скота

Бизнес Материалы 28 марта 2008 22:35 (UTC +04:00)

В Великобритании растет число случаев заражения скота опасным заболеванием - катаральной лихорадкой, известной также как "синий язык". Эта болезнь неизлечима и скоротечна - животное может умереть за 48 часов. Вместе с тем лихорадка не опасна для человека, передает РИА Новости .

В пятницу министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании подтвердило новый случай заражения катаральной лихорадкой скота на ферме в районе Нью-Форест на юге Англии.

"Министерство сегодня подтверждает факт обнаружения новой вспышки заболевания на одной из ферм внутри уже существующего карантина", - говорится в поступившем в РИА Новости сообщении министерства.

Количество случаев заражения скота катаральной лихорадкой в Великобритании уже достигло нескольких десятков. После вспышки заболевания власти объявили карантин вокруг зараженных ферм для предотвращения распространения лихорадки, которая в настоящее время охватывает графства Уилтшир и Гэмпшир в центральной Англии, отмечается в сообщении.

Эпидемия катаральной лихорадки скота и объявление карантина уже обошлись британцам в миллионы фунтов стерлингов, как и многочисленные вспышки другого заболевания - ящура. К примеру, ущерб от восьми вспышек ящура в августе-сентябре прошлого года составил 250 миллионов фунтов стерлингов.

Ущерб от катаральной лихорадки в сфере международной торговли животноводческой продукцией может обойтись Британии в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Катаральная лихорадка, единственным переносчиком которой являются кровососущие насекомые, поражает овец, но бывают случаи заражения и других животных. В отличие от ящура, который может передаваться от животного к животному, "синий язык" таким способом не распространяется.

Эксперты отмечают, что во многом симптомы катаральной лихорадки совпадают с симптомами ящура, однако лихорадка в Великобритании почти не изучена, а потому лекарства от нее не существует. Болезнь зарегистрирована в Южной Африке, на Кипре, в Израиле, Турции, США, Испании и Португалии, Индии, Иране, Мексике, Канаде, Австралии и Ираке.

В странах, в которых "синий язык" не является распространенным заболеванием, профилактические мероприятия ограничиваются запретом на перевозку скота, в зонах повышенного риска проводится систематическая борьба с переносчиками вируса, овцы подвергаются регулярной вакцинации.

Вирус обнаруживается в крови и органах больных животных, в первую очередь, в селезенке и лимфатических узлах. Катаральная лихорадка характеризуется повышением температуры тела животного, отеками головы, а также синюшностью языка вследствие нарушения кровообращения, отчего она и получила свое второе название - "синий язык".

Лента

Лента новостей