...

ЕК начала расследование сделки по покупке Nokia производителя навигационных систем Navteq

Бизнес Материалы 29 марта 2008 00:45 (UTC +04:00)

Еврокомиссия начала расследование в отношении сделки по приобретению финским производителем сотовых телефонов и средств связи Nokia Oyj американского производителя навигационных систем Navteq Corp. Об этом сообщается в опубликованном пресс-релизе Еврокомиссии. Согласно предварительному расследованию, проведенному экспертом Еврокомисии, сделка по слиянию этих двух компаний вызывает серьезные опасения относительно ее соответствия требованиям, выдвигаемым к соблюдению конкуренции на рынке.

Новое, более тщательное расследование, сфокусируется, в том числе, на том, не повлечет ли приобретение Nokia американской компании увеличение стоимости навигационных систем для других компаний, производящих аналогичное оборудование и услуги для сотовых телефонов и коммуникаторов, и не ограничит ли доступ этих компаний к системам, что в итоге негативно скажется на потребителях. Окончательное решение Еврокомиссии будет принято до 8 августа с.г.

Напомним, акционеры Navteq одобрили сделку по приобретению компании финским производителем сотовых телефонов в декабре 2007г. Таким образом, теперь завершения сделки компаниям необходимо получить одобрение регулирующих органов.

О сделке между Nokia и Navteq было объявлено 1 октября 2007г. По условиям сделки, Nokia выплатит по 78 долл. наличными за каждую акцию Navteq, что оценивает всю сделку в 8,1 млрд долл. (5,7 млрд евро). Сделка получила одобрение советов директоров обеих компаний, ее финализация была намечена на I квартал 2008г.

Navteq была основана в г.Чикаго в 1985г. и является ведущим поставщиком электронных карт для автомобильных навигационных систем и устройств, интернет-приложений и бизнес-ПО. Компании, имеющей представительства в 30 странах мира, также принадлежит интернет-сайт Traffic.com, предоставляющий своим клиентам информацию о дорожном движении. ( РБК )

Лента

Лента новостей