...

Якунин едет в Тегеран обсудить электрификацию иранской железной дороги

Бизнес Материалы 29 марта 2008 02:07 (UTC +04:00)

Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин в субботу с однодневным рабочим визитом прибывает в Тегеран, сообщили РИА Новости в пресс-службе РЖД.

"Стороны обсудят перспективы двустороннего сотрудничества в области железнодорожного транспорта, в частности, перспективу электрификации участков иранской железной дороги",- сказал собеседник агентства.

По его словам, в иранской столице у Якунина запланированы встречи с министром дорог и транспорта Ирана Мохаммадом Рахмати и президентом компании "Железные дороги Ирана" Хосейном Зияри.

Сотрудничество двух стран в области транспорта обсуждалось во время визита президента РФ Владимира Путина в Иран в октябре 2007 года.

В январе этого года в Ереване президент РЖД, победившего в тендере на концессионное управление Армянской железной дорогой, заявил, что "Российские железные дороги" в случае необходимости готовы участвовать в объединении железнодорожных инфраструктур Армении и Ирана.

Якунин побывал с двухдневным визитом в Тегеране в ноябре 2006 года. Тогда он положительно оценил результаты своей поездки. В частности на переговорах обсуждались проекты в области электрификации и строительства новых железных дорог, включая строительство участка железной дороги Казвин-Решт-Астара.

Велись переговоры о поставках вагонов легкого метро в Иран. Иранские представители проявили заинтересованность в использовании российских предприятий и организаций для строительства третьей линии метро в Тегеране. Стороны детально обсудили строительство транспортного коридора Север-Юг.

Лента

Лента новостей