...

Бразилия, Россия, Индия и Китай в 2008 г превзойдут по объему автосборочного производства Канаду и США

Бизнес Материалы 29 марта 2008 05:45 (UTC +04:00)

Страны, входящие в группу БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - уже в нынешнем году впервые превзойдут по объему автосборочного производства страны Северной Америки. Такой прогноз содержится в распространенном здесь докладе о состоянии глобальной автопромышленности, подготовленном аналитиками канадского банка "Скотиабэнк".

В нынешнем году совокупные возможности по сборке автомобилей в этих странах достигнут уровня в 20 млн, в то время как в странах Северной Америки этот показатель сейчас составляет 17,4 млн.

"Растущее производство автомашин в странах с нарождающейся рыночной экономикой особенно тревожно для канадских предприятий, занимающихся изготовлением автокомплектующих практически исключительно для американского и внутреннего рынка, - считает автор доклада Карлос Гомес. - Около 95% канадских комплектующих идут в США или на внутренний рынок, а на долю этих рынков приходится все меньшая доля производства в глобальном масштабе". В докладе также отмечается, что ситуация с продажей автомашин "развивается в том же направлении": при сокращении объема продаж в США в Бразилии этот показатель возрос на 30% а в Китае - на 20%. ( ИТАР-ТАСС )

Лента

Лента новостей