...

Азербайджанские бизнесмены стали сильнее в Западном Казахстане: интервью с главой представительского офиса AZPROMO в Западном Казахстане

Бизнес Материалы 29 марта 2008 11:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) в сентябре открыл первое представительство в Актау (Западном Казахстане). Trend представляет эксклюзивное интервью с главой этого представительского офиса AZPROMO Эльшаном Курбановым.

- Это первое представительство AZPROMO за пределами Азербайджана. Как, по вашему мнению, его открытие повлияло на взаимоотношения деловых людей Азербайджана и Казахстана?

- Безусловно, повлияло. Сегодня активность наших компаний в Западном Казахстане намного сильнее, они представлены буквально во всех направлениях. Нами сделана пробная поставка сельскохозяйственной продукции для определения всех барьеров и проблем, которые существуют у поставщиков.

- Какие проблемы выявлены в результате пробной поставки азербайджанской сельхозпродукции в Западный Казахстан?

- На сегодняшний день в экспортных операциях между Азербайджаном и Казахстаном существует транспортная проблема. Наши бизнесмены больше всего теряют на транспортных затратах, которые завышены в результате операций со стороны нефтяных компаний. Транспортные компании, работающие в Казахстане, в большей степени ориентируются на поставки нефтяного оборудования, и, соответственно, завышают цену, потому что нефтяные компании платят любую цену за транспортировку сырья. Когда же речь идет о сельхозпродукции, у которой цена и прибыль изначально недостаточно высокая, проблема с транспортными расходами становится достаточно существенной.

- Каким видом транспорта осуществляются наиболее приемлемые сельскохозяйственные поставки в Казахстан, и какие предложения имеются по решению данной проблемы?

- Сельхозпродукция может поставляться через паромную переправу. У нас сегодня есть достаточно интересное предложение нашим поставщикам в Западный Казахстан. Мы пробуем загружать порожний транспорт, который, приходя в Азербайджан, должен возвращаться обратно и в этом случае они запрашивают не такую высокую цену, как если бы это была прямая поставка через транспортные компании.

- Каким компаниям еще представительство оказывает содействие для выхода на казахстанский рынок?

- На рынке Западного Казахстана мы помогаем нашим сервисным компаниям. Мы занимаемся не нефтяным сектором, к которому, кстати, относится и сервис в нефтяном секторе. Буквально недавно подписан Меморандум о взаимопонимании и намерениях между Azneftkimyamas и казахстанскими компаниями. Сейчас мы помогаем нашим компаниям приехать в Западный Казахстан и зарегистрироваться как юридическим лицам, стать участниками рынка и дальше они уже сами работают с местными компаниями, как равноценные партнеры. Нами сделаны отчеты по секторам Западного Казахстана, которые передаются бизнесменам. В 2008 году будет подготовлен отчет в двух направлениях - по логистике и транспорту, а также по сервисным услугам, а в прошлом году сделан отчет по сельскохозяйственным товарам, продуктам питания. Эта информация всегда дает возможность нашим бизнесменам понять, что можно сделать на этом рынке, как быть успешными. Наша задача - не просто увеличить экспорт, а помочь компаниям встать на ноги как юридически, так и информативно. Это и приведет к увеличению экспорта.

В результате нашей работы с местными поставщиками продуктов питания сегодня уже можно сказать, что на рынке Западного Казахстана представлена азербайджанская продукция. К сожалению, наши компании не всегда хотят инвестировать в создание своих структур за пределами страны. Для получения определенной прибыли нужно, чтобы представительство в регионе было более расширено.

- Насколько сегодня азербайджанские компании могут правильно определять экспортную цену на свою продукцию?

- К сожалению, не все наши компании предлагают экспортные цены, которые должны быть хотя бы на 18 процентов ниже розничной местной цены для казахстанских партнеров. У нас были в этом направлении проблемы, в том плане, что мы привозили компании на рынок Западного Казахстана, но не все представители бизнеса Азербайджана реально и правильно отреагировали на ценовую политику в экспортном бизнесе. По-моему, наши бизнесмены не должны считать прибыли казахских партнеров, а должны исходить от объема собственного экспорта. Чем больше они будут экспортировать, тем больше их предприятия будут входить на рынок.

На сегодня есть компании, которые исключительно ориентированы на внутренний рынок. У них имеется потенциал увеличения производства, однако они не идут на это ввиду того, что им кажется, что экспортная цена недостаточно высока. В этом отношении великолепно работает Azersun Holding, которая имеет правильно поставленную экспортную политику и четко разделяет поставки на внутренние и внешние рынки. Она великолепно входит на рынки посредством нахождения партнеров. Помимо этого, на рынке Казахстана представлена компания SAF.

Открытие офиса это всегда сложный процесс, который требует затрат. В этом направлении AZPROMO помогает нашим производителям-экспортерам и сегодня, кроме необходимости экспорта, мы идем и по пути привлечения в Азербайджан казахских инвесторов. Самый главный вопрос - заинтересовать игроков на казахском рынке, чтобы они из Азербайджана вывозили также свою продукцию. Тогда вопросы реализации будут облегчены. Это то направление, в котором мы будем работать в этом году и в будущем - это привлечение инвестиций из Казахстана в Азербайджан для последующего экспорта этой же продукции на казахстанский рынок. Это касается, как сельского хозяйства, переработки, так и нефтяного машиностроения. На эту тему сейчас идут обсуждения с вероятностью того, что казахские партнеры могли бы инвестировать в Азербайджан с тем, чтобы это совместное предприятие по нефтяному машиностроению могло заниматься реализацией совместной продукции на рынки Западного Казахстана.

Сегодня некоторые компании, к примеру, Bos Shelf и другие игроки на нефтяном рынке Азербайджана, представлены на рынке Западного Казахстана. Наши специалисты в результате окончания каких-то определенных проектов могут находить работу на казахстанском рынке.

В настоящее время не менее пяти сервисных компаний выходят на рынок Западного Казахстана через наше представительство. Некоторые из них проходят юридическую регистрацию, а некоторые уже зарегистрированы и сейчас они ведут переговоры для участия в тендерах, в совместных работах в проектах операционных компаний на казахстанском рынке. Среди проектов - месторождение "Кашаган", переговоры также ведутся с RD/Shell. Задача AZPROMO заключается в создании моста между азербайджанской и казахстанской сервисными компаниями, и наша компания могла бы через казахстанского партнера участвовать в местных проектах. Дальше это превращается уже в коммерческие вопросы той компании, которая выходит на казахстанский рынок и AZPROMO ни юридически, ни морально, ни физически не имеет права вмешиваться в их коммерческую работу.

- На каком этапе находятся переговоры сервисных компаний для участия в нефтяных проектах в Западном Казахстане?

- Эти компании на сегодняшний день уже имеют меморандумы о взаимопонимании на совместную работу с сильными казахстанскими партнерами и со временем они будут участвовать в больших проектах. Сейчас они проходят официальную регистрацию, процедуру получения лицензий.

- Есть ли необходимость в повышении статуса представительства AZPROMO?

- Статус нашего представительства на сегодняшний день на рынке Западного Казахстана достаточно высок. В том числе, как глава представительства, я являюсь членом Совета иностранных инвесторов при губернаторе Мангыстауской области. Все проблемы, которые возникают у наших компаний или же у инвесторов с азербайджанской стороны на казахстанском рынке могут быть напрямую представлены и доложены Акиму. Проблемы решаются достаточно быстро. Хотя на сегодняшний день я не могу сказать, что у нас есть какие-то определенные проблемы.

Представительство AZPROMO было создано именно в Казахстане, потому что финансировать представительство со стороны какой бы то ни было компании - это дорогостоящее удовольствие. С поддержкой же нашего правительства и посольства Азербайджана в Казахстане, бизнесменов, которые работают на казахстанском рынке, мы становимся более эффективными и можем помогать нашим компаниям. Представительство AZPROMO является генератором инвестиционных проектов, а ответственность за их реализацию с момента начала переговоров переходит на стороны-участники этих проектов.

Сегодня есть необходимость для нашего вмешательства в те вопросы, где есть ниши для развития азербайджанского бизнеса - в промышленное строительство, сервисные услуги, экспорт промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции, продуктов питания из Азербайджана, в привлечении казахских инвесторов в Азербайджан.

- Насколько сегодня казахские инвесторы заинтересованы в приходе в Азербайджан и есть ли среди них такие компании, которые уже в этом году могут прийти при посредничестве представительства AZPROMO?

- Пока сложно дать оценку объемам казахстанских инвестиций в Азербайджан. В настоящее время мы ведем переговоры по привлечению инвестиций в сельскохозяйственный сектор и это может касаться производства овощей и консервированной продукции. В области машиностроения также ведутся переговоры по привлечению казахских компаний в Азербайджан, по поводу чего в прошлом году Azneftkimyamas заключил меморандум с рядом компаний. Согласно меморандуму, планируется создание СП между Azneftkimyamas и казахстанскими ТОО "Казпетромаш", АО "Казнефтегазмаш" и "Sewon - Vertex Heavy Industry" по организации совместного производства нефтегазопромыслового оборудования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей