...

Всемирный банк установил дату утверждения проекта строительства автомагистральной дороги Азербайджана

Бизнес Материалы 29 марта 2008 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк планирует 29 апреля одобрить выделение кредита в $300 млн. на реализацию проекта строительства третьей автомагистральной дороги в Азербайджане. Кредитные ресурсы будут предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития сроком на 17 лет при отсрочке выплаты на 4 года и по годовой ставке libor+0,05 процентов.

Согласно переговорам, прошедшим в начале марта в Баку, общая стоимость проекта составляет $505,2 млн. Из них $205,2 млн. будут оплачены за счет государственной доли. Основная цель проекта заключается в снижении стоимости дорожно-транспортных проектов и повышении доступа, транзита и дорожной безопасности посредством модернизации и реабилитации выбираемых участков, существующих коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

Первый компонент включает модернизацию третьей магистральной дороги Алят-Масаллы, реабилитацию секции Кюрдамир-Уджар, существующей магистральной дороги Баку-граница Грузии, реабилитацию существующей магистральной дороги Баку-Шемаха, реконструкцию автомагистрали поселок Тагиев - поселок Сахиль (в обход Баку) и реабилитацию некоторых прилегающих дорог.

Второй компонент предусматривает обеспечение технической помощью, тренингами, инвентарем для поддержки Министерства транспорта в реализации проекта.

В рамках этого дорожного проекта первый кредит ВБ был в размере $200 млн., который был выделен на условиях МБРР: сроком на 20 лет при льготном периоде в 4 года и процентной ставке libor+0,5 процентов. На первую фазу правительство Азербайджана выделило $65 млн.

Соответственно общая стоимость всего проекта оценивается в $770 млн. За счет этих средств предусматривается расширение и изменение маршрута автомагистрали Алят-Масаллы, в результате чего ее протяженность сократится с 230 км до 200 км, ремонт дороги Баку-Шемаха-Мугань, связывающей Баку с западными районами республики, а также строительство обходной дороги Сахиль до З.Тагиева.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей