...

ВБ одобрил выделение около полмиллиарда долларов на три проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 марта 2008 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова/ Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение $476 млн. для финансирования трех азербайджанских проектов - содействие транзиту по железной дороге и торговле, отчетность в корпоративном и государственном секторе (CAPSAP) и расширение уже реализуемого проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP).

Общая стоимость железнодорожного проекта составляет $673,8 млн., из которых

на кредит ВБ приходится $450 млн. Кредитные ресурсы предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития сроком на 17 лет при льготном периоде в четыре года и по ставке libor+0,05 процентов. Остальная часть будет обеспечена за счет доли правительства Азербайджана.

Проект включает три компонента. По первому предусматривается реабилитация железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замена сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение 50 электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности Управления железной дороги к требованиям рыночной экономики. В настоящее время в правительстве уже рассматривается вопрос преобразования его в акционерное общество. Проект рассчитан на четыре года.

Второй кредит в размере $11 млн. предоставлен на льготных условиях (35 лет с отсрочкой выплаты в 10 лет и по 0,75 процентов годовых) на CAPSAP. Общая стоимость проекта составляет $25 млн. Финансирование оставшейся части проекта, предусматривается за счет грантов японского фонда PHRD, Госсекретариата Швейцарии по экономическому сотрудничеству Seco и Европейского союза, а также доли правительства.

Проект включает в себя три компонента. В рамках первого компонента предусматривается реформирование бухучета в корпоративном секторе, в том числе внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в общественно значимых организациях, развитие и реформирование Аудиторской палаты. Второй компонент предполагает реформирование системы бухучета в государственном секторе.

В третьем компоненте предусматривается создание Центра исследований, образования и профессионального обучения бухгалтерии в Азербайджане, поддержка программы по переходу на МСФО, обеспечение бухгалтеров и аудиторов новыми инструментами, поддержка специальной программы по проведению тренингов.

В качестве дополнительного финансирования для реализации AzRIP банк предоставил льготный кредит в $15 млн., а доля правительства составит $5 млн. За счет этих средств предусматривается расширение зоны охвата проекта еще на 21 район. Проект AzRIP уже охватывал 21 район из НАР, Ширванского и Мугань-Сальянского регионов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей