...

Новый закон о страховании способствует ускорению темпов развития страхового рынка страны: Интервью с главой Госстрахнадзора Азербайджана

Бизнес Материалы 29 марта 2008 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Рынок страхования является одним из динамично развивающихся в Азербайджане. Так, уровень роста этого рынка по объему собранных премий за 2007 год составил 66,64 процентов. В середине марта после указа президента Азербайджана Ильхама Алиева новый закон о страховой деятельности вступил в силу.

Интервью Trend с заведующим отделом государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана Намиком Халиловым.

- В марте президент Азербайджана утвердил новый закон о страховой деятельности. Какие коренные изменения на страховом рынке Азербайджана вы ожидаете?

-  Вступивший недавно в силу  закон "О страховой деятельности" разработан в соответствии с современными требованиями к регулированию и надзору над рынком страхования. В разработке проекта закона принимали участие эксперты Мирового банка в лице канадской консультационной компании Lawrie Savage & Associates. При разработке проекта за основу были приняты "Основные принципы" Международной ассоциации страховых надзоров. "Основные принципы", которых насчитывается 28, разработаны с учетом передового опыта стран с развитыми рынками страхования и представляют собой универсальные рамки регулирования и надзора над рынком страхования, рекомендованные для всех стран мира.

В соответствии с "Основными принципами", закон "О страховой деятельности" регулирует все этапы создания, лицензирования, деятельности и прекращения деятельности страховщиков и страховых посредников, устанавливает требования к корпоративному управлению страховщиков и к их руководящим работникам, определяет полномочия органа страхового надзора, устанавливает соответствующие общепринятой международной практике требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. Законом разделена деятельность по страхованию жизни и по страхованию иному, чем страхование жизни.

Страховщикам и страховым посредникам необходимо привести свою деятельность в соответствие с новым законодательством. Коренные изменения на рынке мы увидим через пару лет, и они будут заключаться в том, что наш рынок страхования будет финансово более крепким, корпоративное управление компаний будет соответствовать современным стандартам, значительно расширится клиентская база страховщиков, вырастет степень удовлетворенности страхователей.

- Как вы оцениваете темпы роста страхового рынка во время действия старого закона и какой станет динамика рынка в ходе применения нового закона о страховой деятельности?

- Не могу сказать, что принятие нового законодательства немедленно даст импульс более быстрому росту рынка страхования. Но в среднесрочной перспективе мы ожидаем рост доверия населения к страхованию, расширение ассортимента страховых продуктов, что, несомненно, приведет к расширению клиентской базы страховщиков и, соответственно, к убыстрению темпов страхового рынка страны.

- По новому закону, ликвидирован лимит участия иностранных компаний в капитале азербайджанских страховых компаний. Насколько, по вашему мнению, эта опция в законе улучшит инвестиционную привлекательность азербайджанского страхового рынка и не вытеснят ли компании с иностранными инвестициями компании, принадлежащие азербайджанским страховым инвесторам?

- Отмена лимита участия иностранных компаний в капитале азербайджанских страховых компаний, безусловно, повышает инвестиционную привлекательность страхового рынка Азербайджана. В то же самое время законом предусмотрено ограничение на долю иностранного капитала в совокупном уставном капитале всех страховщиков вместе взятых. Такой подход позволяет соблюсти необходимый баланс интересов. 

- Насколько требования к новым иностранным инвесторам, вошедшим в капитал страховых компаний, будут отличаться от требований к местным инвесторам?

- Иностранными учредителями или акционерами азербайджанских страховых компаний смогут стать только иностранные страховщики или перестраховщики, обладающие определенным кредитным рейтингом, или же международные финансовые институты, к которым подключился Азербайджан.

- Какой график роста уставного капитала установлен к компаниям по новому закону?

- Сам закон такой график не устанавливает. Это отнесено к полномочиям министерства финансов, которое в скором времени примет решение по данному вопросу.

- Согласно новому закону,  компании будут разделены на компании по страхованию жизни и компании по страхованию иному, чем страхование жизни. Почему было введено такое правило, чего вы ожидаете от их разделения?

- Такое разделение существует во всех странах с развитыми рынками страхования и имеет целью уберечь страховые резервы по долгосрочному страхованию жизни от возможности их нецелевого использования.

- Страховым компаниям, после первого получения лицензии сроком на пять лет, будет выдаваться бессрочное разрешение работать. Не будет ли это способствовать присутствию на рынке "лишних" компаний, работающих неэффективно?

- Независимо от срока, на который выдана лицензия на страховую деятельность, страховщики должны соблюдать требования законодательства. У министерства финансов достаточно полномочий для того, чтобы при необходимости приостановить или прекратить деятельность страховщика или страхового посредника.

- Новый закон предусматривает лицензирование страховых посредников - агентов и брокеров, с какой целью было введено такое правило?

- Лицензирование страховых брокеров требовалось и ранее действующим законом "О страховании". Новшеством нового закона является требование о лицензировании деятельности страховых агентов. С развитием страхового рынка любой страны, основной продающей силой на рынке становятся страховые посредники - брокеры и агенты. Соответственно, основную информацию о страховании и страховых продуктах население получает от страховых посредников. Кроме того, посредники получают от страхователей страховые премии от имени страховщиков. Как показывает опыт, оба вышеуказанных элемента деятельности страховых посредников таят в себе достаточно высокие риски, как для страхователей, так и для страховщиков. Исходя из этого, в  24-м принципе "Основных принципов" Международной ассоциации страховых надзоров, называющемся "Посредники", содержится требование о том, что орган страхового надзора должен требовать, чтобы посредники имели лицензию или были зарегистрированы и обладали достаточными общими, коммерческими и профессиональными знаниями и опытом, а также имели хорошую репутацию.

- Как известно, сегодня на страховом рынке есть "слабые" компании, которые не предоставляют должных страховых услуг. Как, по-вашему, сложится их судьба с учетом внедрения более требовательного нового закона о страховании? 

- Министерство финансов будет последовательно требовать от страховщиков и страховых посредников приведения своей деятельности в соответствие с действующим законодательством. В противном случае к ним будут применяться предусмотренные законодательством санкции.

- Что бы вы порекомендовали страховым компаниям, чтобы они не отставали от  правил нового закона и не остались в стороне от развития?

- В первую очередь, я порекомендовал бы страховщикам и страховым посредникам тщательно изучить закон "О страховой деятельности" и новую редакцию главы 50 Гражданского кодекса, выявить направления, по которым деятельность компании не соответствует требованиям действующего законодательства и принять незамедлительные меры по устранению таких несоответствий.

Связаться с автором статьи: [email protected]

Лента

Лента новостей