...

В Баку пройдут обсуждения проекта строительства транспортного коридора "Север-Юг"

Бизнес Материалы 30 марта 2008 12:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend С.Алиев/ Очередное заседание в рамках проекта международного транспортного коридора "Север-Юг" пройдет в июне в Баку. Такое решение принято по итогам встречи руководителей железнодорожных администраций Азербайджана, России и Ирана, прошедшей на этой неделе в Тегеране, сказали в воскресенье в Управлении железной дороги Азербайджана.

В ходе встречи в Тегеране стороны согласовали условия создания консорциума по строительству железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран-Азербайджан).

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. 

Большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Как отмечают азербайджанские транспортные эксперты, Азербайджану нет необходимости торопиться с реализацией этого проекта. Объем работ, который предусмотрен на территории республики, не велик. Необходимо построить около 8,5 км участка дороги до станции Астара (АР), станцию с системами смены колесных пар, пограничную и  таможенную инфраструктуру.

Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост, что будет сделано на паритетной основе с Ираном. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей