...

Рынок страхования Азербайджана нуждается в оздоровлении - эксперт

Бизнес Материалы 30 марта 2008 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend У.Исмайлова/ Новый закон "О страховой деятельности" будет способствовать развитию страхового рынка, если рынок будет здоровым, сказал в воскресенье заместитель председателя правления страховой компании Azergarant Шукюр Гусейнов.

"Новый закон предусматривает все меры развития и повышения квалификации участников рынка", - сказал Гусейнов.

Новый закон "О страховой деятельности" вступил в силу 15 марта. Закон должен определить основные направления и принципы развития страховой системы, специализированных участников рынка, страховщиков и перестраховщиков, а также определить экономические основы и право государственного страхового регулятора и надзора.

"Если на рынке страхования создать здоровую конкуренцию, то он будет соответствовать международным стандартам ведения страхового дела", - сказал Гусейнов.

На рынке страхования Азербайджана действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. Общий объем сборов компаний по итогам 2007 года составил 147, 2 млн. манатов при выплатах 35,62 млн. манатов. В десятку лидеров страхового рынка по итогам 2007 года входят компании с показателем премий от 5 млн. манатов до 20 млн. манатов. Самый малый показатель сбора за 2007 год был на уровне 0,06 млн. манатов у компании Nisan Sigorta, а самый большой - 20,68 млн. - у государственной коммерческой страховой компании

AzerSigorta. Разница между объемом сборов у крупнейшей компании и самой слабой составила около 350 раз.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей