...

За семь лет темпы роста инфляции в Азербайджане превысили рост потребительских цен у стран - торговых партнеров

Бизнес Материалы 7 апреля 2008 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend И.Халилова/ По данным Национального банка Азербайджана, с учетом нефтяного сектора в январе-феврале 2008 года реальный эффективный курс маната (РЭК) по отношению к валютам внешнеторговых партнеров страны, подорожал в общем торговом обороте на 3,1 процента по сравнению с декабрем прошлого года, в импорте - на 3,3 процента и экспорте - на 2,8 процента, сказали в понедельник в НБА.

Проведенные исследования также показали, что влияние доли США на повышение РЭК во внешней торговле (с учетом нефтяного сектора) в течение января-февраля 2008 года было на уровне 4,6 процентов, Еврозоны - 4 процентов, Англии - 8 процентов, России - 1,3 процентов, Турции - 4 процентов, Ирана - 1,8 процентов, Казахстана - 2,7 процентов. Тогда как доля Украины оказала на курс понижающее влияние на уровне 0,9 процентов, Грузии - 0,7 процентов, Израиля - 2,7 процентов, Японии - 0,9 процентов.

В январе-феврале по отношению к декабрю 2007 года в не нефтяном секторе РЭК укрепился  в общем торговом обороте на 2,7 процентов, импорте - 2,8 процентов и экспорте - 2,1 процентов. Однако в долгосрочной перспективе РЭК продолжает удешевляться. Темпы снижения РЭК в не нефтяном секторе в январе-феврале по отношению к декабрю 2000 года в общем торговом обороте (за вычетом нефтяного сектора) составили 8,6 процентов, в импорте - 6,1 процентов, экспорте - 20,6 процентов. С учетом нефтяного сектора курс снизился на 2 процента, 3,7 процента и 0,7 процента соответственно.

Снижение РЭК в долгосрочном периоде объясняется превышением темпов роста инфляции у торговых партнеров над ростом потребительских цен в Азербайджане.

В течение двух месяцев 2008 года темпы укрепления реального курса маната  в отношении к валютам США, Еврозоны, Англии, Турции, России, Ирана и Казахстана превысили  темпы укрепления номинального курса маната. В то же время манат номинально удешевился в отношении валют Еврозоны, Грузии, Казахстана, Израиля и Японии, а реально - укрепился в отношении всех валют, за исключением украинской, грузинской, японской и израильской.

НБА сделал вывод, что в долгосрочный период (2000 - январь-февраль 2008 года) РЭК маната подешевел, что подтверждает приемлемость условий для внешней торговли с основными торговыми партнерами АР. За 2001-2008 годы уровень инфляции в Азербайджане составил 76,2 процентов, тогда как у торговых партнеров страны в среднем цены повысились на 87,2 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей