...

Правительство Венесуэлы после национализации цементной отрасли оставит иностранным компаниям пакеты без права контроля

Бизнес Материалы 8 апреля 2008 02:32 (UTC +04:00)

Иностранные цементные компании, работающие в Венесуэле, смогут в результате национализации промышленности сохранить за собой пакеты акций, не дающие права контроля над компанией. Об этом объявил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес после переговоров с представителями трех иностранных цементных компаний, работающих в стране.

Р.Рамирес выразил также уверенность, что встреча с представителями мексиканской Cemex, французской Lafarge и швейцарской Holcim Ltd. Позволит найти путь для "соглашения о разделе контроля" над компаниями, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, 4 апреля президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о национализации цементной промышленности страны. Национализация цементной промышленности, которая была объявлена "стратегической отраслью", по мнению венесуэльского лидера, необходима для борьбы с нехваткой жилья в стране.

Цементный рынок Венесуэлы практически полностью контролировался 3 иностранными компаниями. Почти половину занимала доля мексиканской компании Cemex, а оставшаяся часть принадлежала французской Lafarge и швейцарской Holcim Ltd. Большая часть цемента, производимого в Венесуэле предназначалась компаниями для экспорта.

В январе 2007г. президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая с.г. должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в

размере не менее 60% в проектах по добыче нефти. С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total SA, Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже стало известно, что ExxonMobil Corp. И ConocoPhillips не будут заключать договоров с Венесуэлой по разведке и

добыче нефти в стране.

Лента

Лента новостей