...

В экономике Украины наблюдаются признаки стагфляции - глава Нацбанка

Бизнес Материалы 11 апреля 2008 17:00 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 11 апреля /корр. Trend З.Новосвитский/ В экономике Украины наблюдаются признаки стагфляции (одновременный спад производства и высокий уровень инфляции). Об этом заявил председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах в своем выступлении в Верховной Раде, во время отчета о состоянии денежно-кредитного рынка в пятницу.

Уровень инфляции по итогам первого квартала превысил прогноз годового показателя на 0,1 процентов и составил 9,7 процентов, а темпы роста промышленного производства на уровне 7,8 процентов на 5,1 процентов ниже, чем в первом квартале 2007 года.

"При интенсивном росте инфляции, у нас падают темпы роста промышленного производства. Если такая тенденция закрепится, то переплетение этих двух негативных факторов может привести к чрезвычайно негативным последствиям в целом для экономического роста", - сказал Стельмах.

При этом он отметил, что Нацбанк будет делать все для недопущения усиления стагфляционных процессов в экономике. В частности, монетарная политика будет направлена на то, чтобы деньги, выпускаемые в экономику, не спровоцировали существенного роста инфляции, а с другой стороны, чтобы стерилизационные мероприятия НБУ не тормозили экономический рост.

По информации Стельмаха, в конце прошлого года произошли существенные поступления денег в экономику страны, и для нивелирования возможных негативных последствий, Нацбанк провел несколько мероприятий по связыванию денежной массы. В частности, он увеличил сумму формируемых коммерческими банками обязательных резервов. Таким образом, с начала года удалось стерилизовать около 20 млрд. грн.

При этом глава НБУ отмечает, что на сегодня в экономике Украины достаточно денег в обращении для обеспечения запланированного роста ВВП в 2008 году на уровне 6,8 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей