...

Мировая экономика переживает трудный период

Бизнес Материалы 12 апреля 2008 19:10 (UTC +04:00)
Мировая экономика переживает трудный период

Мировая экономика переживает трудный период. К такому выводу пришли представители стран "Большой семёрки" на встрече в Вашингтоне, передаёт Эхо Москвы .

На той же встрече "Большая семёрка" потребовала от Центральных банков и крупных компаний стран "группы семи" предоставить в течение 100 дней отчётность о своих рискованных позициях. Экономист Евгений Ясин считает, что сбор такой отчётности - попытка получить современную информацию, которая позволит избежать дальнейшего расползания экономического кризиса.

Необходимость получения информации от крупных компаний о рискованных позициях связана с тем, что Центробанки реально имеют информацию о такого рода проблемах только от коммерческих банков, поскольку у них квартальная отчетность - пояснил Ясин. - Что касается производственных и страховых компаний, а также пенсионных фондов, то они по западным стандартам предоставляют отчетность раз в год, и о проблемах становится известно через год, между тем негативные последствия могут сказаться достаточно серьезно".

Ясин подчеркнул, что Россия не сможет заработать на кризисе западной экономики, поэтому стабилизации ситуации выгодна и России тоже.

Лента

Лента новостей