...

Счетная палата Азербайджана в 11 раз увеличит количество аудиторских проверок в 2008 году

Бизнес Материалы 14 апреля 2008 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend И.Халилова / Счетная палата Азербайджана (СП) планирует в 2008 году провести 34 аудиторские проверки, сказал в понедельник первый зампредседателя СП Аббас Аллахвердиев.

Определенные направления проверок уже нашли отражение в плане, которые выбраны по результатам аналитической работы. Список госпредприятий, в которых будут проведены в этом году проверки, будет расширен по итогам мониторинга. Бригада СП уже направлена в Абшеронский район для анализа целевого использования государственных инвестиций.

Наряду с проверками СП также проводит аналитические работы. Из предусмотренных в прошлом году 34 аналитических исследований, было проведено 20. Однако план по проведению аудиторских проверок полностью выполнен, как и было запланировано, их было три.

Причину в снижении количества проверок Аллахвердиев объяснил обновлением структуры Счетной палаты, внедрением новых информационных технологий. В результате изменений разделены отделы внутреннего и внешнего аудиторского контроля.

В 2007 году аудит проведен в ПО "Азтелеком", Государственном педагогическом университете и в АО "Агролизинг". Проверки показали необходимость совершенствования системы бухучета. В деятельности "Азтелеком" имеются нарушения с порядком оформления доходов от международного трафика, нарушения порядка проведения налоговых операций, занижением объема НДС для перечисления в госбюджет. По результатам аудита

"Азтелеком" обеспечил перечисление в госбюджет порядка 3 млн. манатов.

Проверки в "Агролизинг" проводились по предложению аграрной парламентской комиссии.

Аудит показал, что в целом Президентский указ о предоставлении поддержки сельхозпроизводителям полностью соблюдается. Вместе с тем, некоторые организации еще не получили сельхозтехнику, в ряде случаев допускается перерасход в финансовых ресурсах.

По словам зампреда СП, в "Агролизинг" в частности имели место нарушения с порядком приобретения сельскохозяйственной техники, недостатки в качестве закупаемой техники и порядке ее хранения, недостаточно эффективна была налажена система сбора средств за предоставленную в лизинг технику.

В педагогическом университете проверка показала завышение сметы расходов на проведение капитального ремонта на сумму 32 тыс. манатов и эти средства уже возвращены в госбюджет.

Официальный курс Национального банка Азербайджана на 14 апреля - 0,831 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей