Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend И.Халилова / Счетная палата Азербайджана (СП) планирует в 2008 году провести 34 аудиторские проверки, сказал в понедельник первый зампредседателя СП Аббас Аллахвердиев.
Определенные направления проверок уже нашли отражение в плане, которые выбраны по результатам аналитической работы. Список госпредприятий, в которых будут проведены в этом году проверки, будет расширен по итогам мониторинга. Бригада СП уже направлена в Абшеронский район для анализа целевого использования государственных инвестиций.
Наряду с проверками СП также проводит аналитические работы. Из предусмотренных в прошлом году 34 аналитических исследований, было проведено 20. Однако план по проведению аудиторских проверок полностью выполнен, как и было запланировано, их было три.
Причину в снижении количества проверок Аллахвердиев объяснил обновлением структуры Счетной палаты, внедрением новых информационных технологий. В результате изменений разделены отделы внутреннего и внешнего аудиторского контроля.
В 2007 году аудит проведен в ПО "Азтелеком", Государственном педагогическом университете и в АО "Агролизинг". Проверки показали необходимость совершенствования системы бухучета. В деятельности "Азтелеком" имеются нарушения с порядком оформления доходов от международного трафика, нарушения порядка проведения налоговых операций, занижением объема НДС для перечисления в госбюджет. По результатам аудита
"Азтелеком" обеспечил перечисление в госбюджет порядка 3 млн. манатов.
Проверки в "Агролизинг" проводились по предложению аграрной парламентской комиссии.
Аудит показал, что в целом Президентский указ о предоставлении поддержки сельхозпроизводителям полностью соблюдается. Вместе с тем, некоторые организации еще не получили сельхозтехнику, в ряде случаев допускается перерасход в финансовых ресурсах.
По словам зампреда СП, в "Агролизинг" в частности имели место нарушения с порядком приобретения сельскохозяйственной техники, недостатки в качестве закупаемой техники и порядке ее хранения, недостаточно эффективна была налажена система сбора средств за предоставленную в лизинг технику.
В педагогическом университете проверка показала завышение сметы расходов на проведение капитального ремонта на сумму 32 тыс. манатов и эти средства уже возвращены в госбюджет.
Официальный курс Национального банка Азербайджана на 14 апреля - 0,831 AZN/USD.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]