...

Премьер Литвы не верит в реальность строительства Калинградской АЭС

Бизнес Материалы 17 апреля 2008 19:56 (UTC +04:00)

Пропагандистской акцией назвал в четверг в интервью радио Ziniu radijas литовский премьер Гедиминас Киркилас сообщение о российских планах строительства АЭС в Калининградской области, передает РИА Новости.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил накануне, что "Росатом" построит атомную станцию в Калининградской области раньше, чем Литва возведет Игналинскую АЭС-2. по его словам, компания "Интер РАО ЕЭС" уже приступила к переговорам с инвесторами по поставкам электроэнергии с планирующейся к строительству Калининградской АЭС.

"Не знаю, существуют ли действительно такие планы. Не первый раз такая информация появляется. Впрочем, такая информация приходила и из Белоруссии. Я думаю, что все эти "пиар-действия" лишь показывают, что России очень не нравится намерения Литвы вместе с Латвией, Эстонией и Польшей построить атомную станцию. Эти знаки должны нам говорить, что вам ничего не нужно здесь строить , подождите, мы в Калининграде и Белоруссии построим", - сказал он.

Премьер таким образом прокомментировал прозвучавшее в среду заявление руководителя "Росатома" Сергея Кириенко о намерении построить АЭС в Калининградской области.

По предварительным данным, Калининградская АЭС должна быть возведена к 2015 году недалеко от границы с Литвой. К участию в проекте Росатом пригласил иностранные компании. Кириенко заявил также о готовности рассмотреть предложение литовского правительства по инвестициям в атомную станцию, а также содействовать Литве в покрытии дефицита электроэнергии после закрытия Игналинской АЭС-1 до появления Игналинской АЭС-2.

Обязательства вступившей в Евросоюз Литвы предполагают, что второй блок Игналинской АЭС должен прекратить работу в конце 2009 года, однако власти республики рассчитывают добиться продления сроков эксплуатации станции на период до введения в строй новой, альтернативной АЭС. Первый блок Игналинской АЭС с реакторами РБМК, был остановлен в конце 2004 года.

Лента

Лента новостей