...

Акции Thomson-Reuters упали в первый день торгов более чем на 8%

Бизнес Материалы 17 апреля 2008 23:04 (UTC +04:00)

Курс акций объединенной канадско-британской информационной группы Thomson-Reuters в первый день торгов на Лондонской фондовой бирже упал более чем на 8%, передает РИА Новости .

На момент закрытия торгов в четверг цена одной акции Thomson-Reuters зафиксирована на отметке 15,6 фунта стерлингов, что на 1,4 фунта (8,24%) ниже цены открытия (17 фунтов за акцию).

В четверг утром в штаб-квартире Лондонской фондовой биржи прошла торжественная церемония запуска торгов акциями объединенной информационной группы, капитализация которой достигает 35 миллиардов долларов. Параллельно акции Thomson-Reuters начали торговаться на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.

Ценным бумагам информационной группы был присвоен символ TRI, они также были включены в расчет индексов крупнейших компаний Канады и Великобритании S& P/TSX и FTSE 100.

Рыночные аналитики связывают падение курса акций объединенной информационной компании с общей неуверенностью финансовых рынков, а также с недостаточно ясным положением дел в самой компании.

Ранее руководство Thomson-Reuters заявляло о намерении сэкономить около 500 миллионов долларов в ближайшие три года путем продажи части недвижимости и закрытия дублирующих административных подразделений двух прежних компаний.

"Финансовые результаты деятельности группы по итогам первого квартала, которые будут обнародованы в мае, дадут первую возможность трезво оценить работу объединенной группы", - отмечают аналитики банка Credit Suisse.

До этого момента, по их мнению, инвесторы будут по-прежнему с осторожностью подходить к оценке перспектив группы, особенно на фоне увеличения объема пакетных сделок с акциями компаний на биржах Лондона и Торонто, где цена на акции может варьироваться.

"Мы полагаем, что Thomson-Reuters структурно имеет хорошие позиции, но мы предвидим снижение активности в сфере предоставления информационных услуг о состоянии рынков, а этот сектор деятельности приносит компании 60% дохода", - заявляют представители банка ABN Amro.

Переговоры о слиянии двух известных информационных компаний по разные стороны Атлантического океана - канадской Thomson Corporation и британской Reuters - начались весной 2007 года. Регулирующие органы Канады, США и Евросоюза в начале этого года формально одобрили сделку, а в конце марта за нее проголосовали акционеры обеих компаний.

При этом 53% акций Thomson-Reuters будет принадлежать компании Woodbridge, которой владеет семья Томсонов, 23% - другим акционерам корпорации Thomson, а нынешним акционерам Reuters - 24%.

Ключевые решения о судьбе компании будут принимать основной акционер - семья Томсонов - по согласованию с комитетом по надзору за информационной независимостью компании (Reuters Founders Share Company), состоящего из журналистов, политиков, общественных деятелей и бизнесменов. Этот комитет был создан в 1984 году, когда Reuters впервые вышла на биржу, с тем чтобы защитить редакционную независимость компании и не допустить ее служения интересам одного владельца.

Всего в объединенной компании будет работать около 50 тысяч сотрудников в 93 странах мира.

Лента

Лента новостей