...

Для презентации Caspian International Investment Company инвестиционные компании Персидского залива будут приглашены в Азербайджан

Бизнес Материалы 22 апреля 2008 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и Исламская корпорация развития частного сектора (ICD входит в группу Исламского банка развития) планируют в июне провести в Баку конференцию, на которую будут приглашены инвестиционные компании Персидского залива, сказал во вторник исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"В настоящее время обговариваются сроки проведения мероприятия и уже рассылаются приглашения для арабских инвестиционных компаний", - отметил Ахундов.

Им будет представлена не только Caspian International Investment Company (CIIC), учрежденная АИК совместно с ICD, а также проекты, в которых планирует участвовать компания с привлечением инвесторов.

"Мы первоначально решили инвесторам из Персидского залива показать Азербайджан и проекты, а на последующем этапе ожидается проведение road-show", - сказал глава АИК.

В настоящее время продолжается работа над проектами, которые будут профинансированы в рамках CIIC. Некоторые из них являются идеями, которые планируется преобразовать в проекты. К запланированной на первую половину лета конференции, предполагается детализовать эти проекты и представить на рассмотрение инвесторов.

Основной целью в учреждении инвестиционной компании является привлечение инвестиций из арабских стран, в результате чего долевое участие АИК и ICD в совместной компании будет уменьшаться. В конечном итоге, через 4-5 лет Азербайджанская инвестиционная компания выйдет из акционерства, что принято по стратегии АИК. На сегодня дубайский и другие банки Персидского залива уже заявляют о потенциальном желании стать акционерами CIIC.

На первом этапе, по словам Ахундова, должен быть сформирован хороший портфель компании и создана соответствующая команда.

Первое учредительское собрание CIIC прошло в Баку, где были рассмотрены перспективные направления инвестирования Caspian International Investment Company в проекты в Азербайджане в области сельского хозяйства, логистики, медицины, фармакологии, производства стройматериалов, сферы услуг.

Согласно стратегии, инвестиции будут осуществлены в реальный сектор экономики, за исключением предприятий по производству спиртных напитков и продукции из свинины, что противоречит принципам шариата, а также банковских и страховых организаций, действующих на стандартных условиях финансирования и оказания страховых услуг.

Компания создана с первоначальным уставным капиталом в $3-4 млн., но в течение двух лет он будет доведен до $70 млн. Доля участия АИК составит 25 процентов, для оплаты которых она внесет $14 млн. Компания будет формироваться не только за счет АИК и ICD (ее доля составит на начальном этапе 75 процентов), но и средств инвесторов из стран Ближнего Востока и Персидского залива.

Инициатива создания такого финансового института исходила от президента ИБР Ахмеда Мухаммеда Али в рамках инвестиционной конференции при участии арабских институтов и инвесторов, прошедшей 8-9 ноября 2006 года в Баку.

Официальный курс на 22 апреля составляет 0,8286 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей