...

Основные принципы строительства в Азербайджане судостроительного завода могут быть подписаны в мае

Бизнес Материалы 22 апреля 2008 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) активизировала переговоры с южнокорейским холдингом STX по проекту строительства судостроительного завода в Азербайджане с тем, чтобы к визиту 19 мая в Азербайджан премьер-министра Южной Кореи Хан Сын Су (Han Seung -soo) прийти к согласию по основным принципам проекта, сказал во вторник исполнительный директор АИК Анар Ахундов.

"Я думаю, что это реально, так как уже имеются на рассмотрении новые предложения, - уточнил Ахундов. - К тому же STX ведет интенсивные переговоры не только с нами, но и с Госнефтекомпанией Азербайджана, Каспаром для того, чтобы выявить нужды местных компаний и перспективы обновления своего флота".

По завершению переговоров будут установлены мощность завода, стоимость проекта, типы судов (грузоподъемность), которые будут строиться на заводе.

Завод будет построен в Алятах, так же как и новый международный торговый морской порт.

Меморандум о намерениях по совместному финансированию проекта подписан между АИК и STX 24 апреля 2007 года в Сеуле. ТЭО проекта подготовлено аффилированной компанией STX. Корейский холдинг выступит основным акционером, а АИК планирует приобрести 25 процентов участия.

Судостроительный завод будет взаимодополнением к проекту строительства нового нефтяного терминала и порта в Гарадагском районе Азербайджана. Через этот терминал будет транспортироваться казахстанская нефть для дальнейшего транзита через Баку-Тбилиси-Джейхан в Европу. Казахстанские танкера могут ремонтироваться в АР на судостроительном заводе, как и другие суда Каспийского региона. Предполагается, что аналогового предприятия в регионе не будет, заказы для строительства судов будут приниматься как внутри страны, так и извне.

Официальный курс на 22 апреля составляет 0,8286 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей