...

АБР провел с Азербайджаном консультации по направлениям будущего сотрудничества

Бизнес Материалы 23 апреля 2008 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня в Баку заместитель директора Департамента Азиатского банка развития (АБР) по Центральной и Восточной Азии Шон О`Салеван провел консультации о ближайших перспективах сотрудничества с Азербайджаном, сказали в среду в бакинском представительстве АБР. Основной целью его визита в Азербайджан является участие в мероприятиях в рамках программы CAREC (Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество). Сегодня начал работу семинар по торговой логистике и мониторингу эффективности коридоров, а 24-25 апреля пройдут встречи высших должностных лиц.

О`Салеван провел также встречи в Кабинете министров страны, АО "Азерэнержи", министерстве транспорта.

В минтранспорта прошло обсуждение по дальнейшему использованию оставшихся средств мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере $500 млн. в сентябре 2007 года.

АБР готов за счет средств MFF профинансировать удорожание проекта реконструкции участков западно-восточной автомагистрали Евлах - Гянджа и Газах - граница Грузии.

В частности, на строительство Гянджинской окружной дороги может быть предоставлено

от $25 млн. до $44 млн., хотя банк предложил сумму в районе $50-60 млн. Как отметили в министерстве, с участием правительства Азербайджана доля банка может составить $25 млн., а если финансирование полностью будет возложено на АБР, размер кредита достигнет $44 млн.

Из-за нехватки средств тендерная процедура по определению подрядчика для строительства Гянджинской окружной дороги была приостановлена, но АБР дал разрешение на возобновление ее в связи с готовностью профинансировать недостающую часть.

Удорожание проекта связано с тем, что он готовился в 2005 году, но за два года цены на стройматериалы выросли, что, соответственно, приводит к дополнительным расходам.

Общая стоимость первого участка Евлах - Гянджа протяженностью в 88,8 км составляет $58,7 млн. Из них $10,4 млн. выделены Исламским банком развития, $11 млн. - Саудовским фондом развития, $24 млн. -АБР и $13,3 млн. профинансировано за счет доли правительства Азербайджана. Строительство второго участка автомагистрали Газах - граница Грузии протяженностью в 38,8 км оценивается в $30 млн., что будет профинансировано за счет кредита АБР в $28 млн. и азербайджанской доли ($2 млн.).

В рамках MFF Азиатский банк на сегодня одобрил выделение $200 млн. на

реконструкцию части автомагистрали Масаллы-Астара.

На сегодня АБР по государственной линии одобрил финансирование на $304 млн., для частного сектора страны - $56 млн., технической помощи - свыше $10 млн.

Официальный курс на 23 апреля составляет 0,8276 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей