...

Юлия Тимошенко: Украина зарезервировала деньги для расчетов за импортный газ

Бизнес Материалы 23 апреля 2008 21:33 (UTC +04:00)

Украина зарезервировала деньги для расчета за импортный газ, сообщила на пресс-конференции премьер-министр страны Юлия Тимошенко. "Расчеты по природному газу начнутся в ту минуту, когда Российская Федерация и Украина подпишут все необходимые акты передачи природного газа. Деньги зарезервированы. У Украины нет вопросов в расчетах за природный газ - мы готовы это сделать сразу после оформления документов", - сказала Ю.Тимошенко.

"Могу вам сказать, что все контракты на этот год, которые необходимы для поставок газа, подписаны, теневые посредники с украинской территории, с украинского внутреннего рынка убраны", - отметила руководитель правительства. "То, что происходит за границами Украины, честно говоря, нас интересует только в том контексте, чтобы цена была сохранена - цена сохранена", - добавила она. "И сколько не упрекали правительство, что если мы уберем теневых посредников, то цена радикально увеличится - вы видите, что этого не произошло", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

По ее мнению, "и далее освобождение Украины от коррупции будет происходить без шоковой терапии и без каких-либо негативных последствий, будут только положительные последствия - в стране будет минимизирована коррупция".

Накануне в Москве была достигнута договоренность о том, что украинские предприятия, аффилированные с совладельцем трейдера RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем, будут получать газ с мая 2008г. от "дочки" Газпрома - компании "Газпром сбыт Украина". Речь идет о "Ровноазоте", Крымском содовом заводе, "Крымском титане" и других предприятиях. По данным "Нефтегаза Украины", поставки газа будут осуществляться с мая 2008г. За газ, потребленный в марте-апреле 2008г., эти предприятия должны рассчитаться с ДК "Газ Украины" (дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины"), заключив соответствующие договоры. (РБК)

Лента

Лента новостей