...

Недостаточность фондирования может сдерживать рост банковского сектора Азербайджана - Fitch

Бизнес Материалы 25 апреля 2008 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend И.Халилова / Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтверждает быстрый рост банковского сектора Азербайджана, несмотря на значительные сложности, говорится в отчете агентства.

Значительные сложности для азербайджанских банков создают очень быстрый рост, существенная фрагментация среди банков частного сектора, концентрация балансов и слабая практика корпоративного управления. В то же время Fitch отмечает улучшение качества активов в последние годы на фоне оживленной кредитной конъюнктуры, обусловленной высокими ценами на нефть, а также тот факт, что рост происходит с низкого уровня, что несколько сглаживает кредитные риски, говорится в отчете Fitch.

По словам младшего директора в аналитической группе Fitch по финансовым организациям Владимира Маркелова, надзорный орган предпринял ряд шагов, направленных на повышение эффективности системы банковского надзора. Предпринятые меры стимулируют консолидацию за счет повышения требований к минимальному размеру капитала.

Национальный банк Азербайджана принял стандарты финансовой отчетности, в целом соответствующие международным стандартам финансовой отчетности, и способствовал введению системы страхования вкладов. В то же время, по мнению Маркелова, на практике требования пруденциального регулирования применяются недостаточно строго, структура акционерного капитала нередко является недостаточно прозрачной, а надзор за практикой корпоративного управления - нежестким.

"Чрезвычайно быстрый рост, значительная концентрация по отраслям и должникам и все еще высокий уровень долларизации вызывают обеспокоенность, - считает старший директор в аналитической группе Fitch по финансовым организациям Джеймс Уотсон. - Между тем, данные риски несколько сглаживаются за счет относительно невысокого уровня проникновения банковских услуг и улучшения показателей по проблемным кредитам на фоне в целом благоприятной кредитной конъюнктуры".

Общий уровень внедрения банковских услуг в стране заметно отстает от большинства других стран СНГ. Удельный вес кредитного портфеля банков к ВВП на конец 2007 года составляло 18 процентов. В то же время, по мнению экспертов Fitch, показатель "кредиты/ВВП" следует рассматривать с учетом низкого уровня банковского кредитования доминирующего нефтегазового сектора, который в 2007 году обеспечил 63 процентов ВВП Азербайджана. Поэтому степень охвата банковскими услугами не нефтяного сектора экономики является более высокой.

Fitch ожидает продолжения быстрого роста банковского сектора страны, в особенности ведущих частных банков. Однако рост может сдерживаться из-за недостаточного фондирования, если доступ к международным заимствованиям останется ограниченным.

В сообщении также говорится, что банковская система отличается концентрацией по крупнейшим банкам. На конец 2007 года активы государственного Международного банка Азербайджана (МБА) составляли 39 процентов от активов всей системы. В то же время среди частных банков отмечается высокая фрагментация, и ни один из банков не занимает долю рынка более 10 процентов активов системы, что затрудняет достижение эффекта экономии на масштабе и диверсификацию рисков.

Банковская система страны включает 46 банков, что довольно много относительно размера системы, однако филиальные сети при этом недостаточно развиты.

Fitch отмечает высокий уровень участия государства в банковском секторе страны. Приватизация идет медленно, с недостаточным уровнем прозрачности и ограниченной информацией о негосударственных бенефициарных собственниках МБА и Kapital Bank. Доля иностранной собственности достаточно умеренная, хотя международные финансовые организации приобрели миноритарные пакеты акций в четырех из десяти крупнейших банков.

Прибыльность системы в последние годы находится на приемлемом уровне, однако с корректировкой на инфляцию доходность на капитал не столь высока. Основной источник фондирования - внутренние депозиты, которые являются краткосрочными и потенциально подверженными риску изъятия средств. Иностранные заимствования ограничены и представлены, в основном, двусторонними кредитами, синдицированными кредитами и клубными сделками, отметается в сообщении агентства.

Fitch оценивает капитализацию банковской системы как умеренную в свете темпов роста и уровнем концентрации. Коэффициенты достаточности капитала банковской системы Азербайджана с 2004 года в целом остаются стабильными и выражены двузначными числами, что является хорошим уровнем. Однако капитализация находится под сильным давлением ввиду быстрого роста балансов, и банки нуждаются в поддержке в форме регулярных взносов в капитал.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей