...

Экономика США переживает трудные времена из-за инфляции и нестабильности на рынке недвижимости – Джордж Буш

Бизнес Материалы 29 апреля 2008 21:19 (UTC +04:00)

Экономика США переживает трудные времена из-за роста цен на продукты питания и энергоносители, а также в связи с нестабильностью на рынке недвижимости. Такое заявление сделал президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме. При этом он обвинил конгресс США в бездействии и нежелании претворять в жизнь предлагаемые им экономические меры. "Вполне понятно, что многие американцы беспокоятся о том, что непосредственно влияет на толщину их бумажника - будь то цены на топливо и продукты питания или стоимость ипотеки и кредитов на образование - и ждут от избранных ими конгрессменов действий. Но, к сожалению, они не получают от них ничего кроме бездействия", - цитирует Associated Press слова Дж.Буша.

Напомним, что 25 апреля с.г. Дж.Буш также заявил, что в США наблюдается спад экономики. Однако, по его мнению, частичный возврат подоходного налога поможет стимулировать ее активность. Так, выплаты по возврату подоходного налога варьируются от 300 долл. до 1 тыс. 200 долл. Это входит в план по выделению 168 млрд долл. для стимулирования американской экономики, подписанный американским президентом в феврале с.г. 152 млрд долл. из этой суммы будет выделено в 2008г., остальное - в следующем году. По мнению Дж.Буша, выплаты компенсируют американцам повышение цен на газ и продукты питания.

24 января 2008г. Дж.Буш, министр финансов США Генри Полсон и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обнародовали экономический план, направленный на стимулирование потребительского спроса, парализованного кризисом subprime. Выработанный пакет мер предусматривает налоговые скидки для индивидуальных налогоплательщиков, малого и среднего бизнеса в общей сложности на сумму 150 млрд долл., или 1% от годового ВВП США.

Лента

Лента новостей