...

Будет подготовлена стратегическая программа для продовольственной безопасности Азербайджана

Бизнес Материалы 30 апреля 2008 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend И.Халилова/ В Азербайджане будет разработана стратегическая программа продовольственной безопасности, сказал в среду председатель правления Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов на заседании парламентской комиссии по экономической политике.

По его словам, в связи с мировыми процессами внимание к продовольственной безопасности в Азербайджане должно увеличиваться. По исследованиям международных аналитиков, страны, имеющие ресурсы, должны повысить внимание к продовольственной проблеме в своей инвестиционной и экономической политике.

"На днях ожидается серьезная реакция президента страны по этому вопросу, что положит начало разработке стратегической продовольственной программы, - сказал Рустамов. Впервые на совещании по итогам социально-экономического развития по итогам 2007 года, глава государства сам поставил вопрос продовольственной безопасности".

Рустамов считает, что для этой программы в госбюджете необходимо заранее зарезервировать средства. В первую очередь, для поддержки всех сфер агропромышленного комплекса. Для этого необходимо увеличение государственных инвестиций, и это должно стать перманентным курсом на ближайшие 5-10 лет.

"У нас могут быть деньги, но страна может испытать дефицит продовольствия, - сказал Рустамов. Цель создания продовольственной программы и заключается в избегании проблемы по достижению критического уровня в обеспечении рядом продовольственных товаров".

В этой связи он предлагает наряду с государственными инвестициями предусмотреть дополнительные средства для субсидирования аграрного сектора с учетом изменения механизма (направлений, объема и структуры) выделяемых субсидий. С другой стороны, требуется защита реального сектора, фермеров, в связи с чем Национальный банк готовится представить в правительстве предложения по кредитованию сельского хозяйства. НБА предлагает поддержку фермеров через субсидированные государством кредиты, что возможно через создание кредитных кооперативов, специализированного банка развития сельской местности, банка для фермеров и т.д.

"В рамках применения стратегии продовольственной безопасности мы работаем над различными проектами, - сказал глава НБА. Данная программа очень серьезна, поэтому требует реализации в короткие сроки".

В этой связи он предлагает заложить определенные средства в резервном Фонде президента на 2008 год, что позволит обеспечить потребности в ресурсах с началом ее реализации.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей