...

Сроки внедрения в Азербайджане первых биржевых индексов зависят от новых правил листинга

Бизнес Материалы 8 мая 2008 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend И.Халилова / Внедрение в Азербайджане первых биржевых индексов, которые планируется внедрить в Азербайджане, будет зависеть от конъюнктуры рынка ценных бумаг в стране, сказал в четверг председатель правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Хаял Абдинов. Минимальное количество компаний, отвечающих новым критериям листинга первого уровня, должно быть порядка 10.

Высший уровень листинга требует соблюдения транспарентности организаций, стандартов корпоративного управления, прохождения международного аудита. Список листинговых компаний в Азербайджане определится после утверждения Наблюдательным советом БФБ правил по новым стандартам листинга, которые в настоящее время проходят заключительную стадию согласованию, сказал Абдинов. По его мнению, это произойдет не ранее лета.

До утверждения их и развития рынка ценных бумаг в стране Бакинская фондовая биржа продолжит апробирование биржевых индексов. В их составлении БФБ помогает Варшавская фондовая биржа (ВФБ). На первом этапе индексы составлены по акциям и государственным облигациям.

"Ввиду того, что требуется история создания каждого инструмента, прослеживаются разные тенденции движения того индекса, который предполагается запустить", - отметил Абдинов.

По его мнению, это позволит устранить все негативные моменты до реального запуска биржевого индекса.

Начало партнерским отношениям между Варшавской и Бакинской биржами положено на основе подписанного в июне 2007 года меморандума о долгосрочном сотрудничестве.

Согласно документу, стороны намереваются сотрудничать в сфере обмена информацией и опытом работы в целях развития и интеграции фондовых рынков двух стран.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей