...

Азербайджанская страховая компания отказалась от предоставления услуг по страхованию ОСАГО

Бизнес Материалы 14 мая 2008 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend У.Исмайлова/ Азербайджанская страховая компания Abseron Sigorta, лицензию которой минфин с 13 мая ограничил посредством ликвидации ранее выданного ей разрешения на обязательное страхование ОСАГО, не намерена заново обращаться в страховой надзор для получения разрешения на этот вид страхования.

"Этот вид страхования является убыточным, и поэтому в планы компании не входит обращение в минфин для повторного получения разрешения", - сказал в среду юрист компании Ризван Мамедов.

Мамедов сказал, что компания имеет лицензии на ведение дополнительных 17 видов страховых услуг, и будет продолжать свою деятельность по этим лицензиям.

Причиной ограничения лицензии стали серьезные нарушения Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств", выявленные в ходе проверки деятельности компании.

Как сказал глава Главного управления страхового надзора министерства финансов Намик Халилов, наряду с другими недостатками, Abseron Sigorta имеет значительные задолженности по обязательным выплатам в Центральный страховой фонд и Фонд предупредительных мероприятий, предусмотренным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Юрист компании сказал, что вопрос с задолжностями решен. В ходе перепроверок внутри компании оказалось, что "компания представила Госстрахнадзору неверный отчет, где и были указаны долги".

По закону "О страховой деятельности" наличие такой задолженности является основанием для ограничения лицензии на страховую деятельность путем отмены ранее выданного разрешения на осуществление деятельности по обязательному виду страхования.

По итогам первого квартала Abseron Sigorta собрала премии на сумму 0,12 млн. манатов, выплаты составили 0,004 млн. манатов.

За последний год компания сменила двух председателей правления, уход которых, по их словам, был вызван отсутствием нормальных условий для ведения страховой деятельности.

Акционерами частной компании являются два физических лица. Уставный капитал компании составляет 1,2 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей