...

Германская AZ-BEHV расширяет деятельность в строительном секторе Азербайджана

Бизнес Материалы 16 мая 2008 18:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend И.Халилова/ Германские инвесторы заинтересованы в расширении участия в строительном рынке Азербайджана, сказал генеральный директор компании AZ-BEHV Альберт Сакс, прибывший в Баку в составе делегации, участвующей в азербайджано-баварском экономическом форуме.

На сегодня компания инвестировала в создание в Азербайджане (на 26 км дороги Баку-Сумгаит) двух предприятий AzSaks Beton Ltd - завода по производству бетона и конструкций, AZSaks CST Ltd - компании по продаже строительного оборудования и установок. Инвестиции  AZ-BEHV составили три млн. евро. Сакс ожидает, что срок их окупаемости наступит в течение трех-пяти лет, что  зависит от увеличения спроса на строительную продукцию бетонного завода..

Завод приступил к деятельности с мощностью в 5-10 тыс. кубометров бетона в месяц, но планирует увеличить ее до 300 тыс. кубометров в год.

"Темпы роста экономического развития в стране и реализация крупных проектов за счет нефтяных доходов вызвали у нас интерес для производства в Азербайджане строительных материалов германского производства", - сказал глава компании.

Партнерские отношения уже налажены с Altes Group, Mega City Holding, STS Holding, MTK Holding и т.д. Заказы поступают на мостовые конструкции в рамках госпрограммы строительства  мостов и переходов, от итальянской компании Todini, задействованной в строительстве дороги Баку-Самур и т.д.

Для повышения квалификации сотрудников бетонных заводов, строительных компаний  в Азербайджане AZ-BEHV выступила с предложением о создании в Сумгаите Академии по бетонным технологиям. По словам Сакса, для них будут организованы семинары. В будущем возможно расширение представительств этой образовательной структуры и создание их в Баку, Губе и прочих городах.

Эти планы, а также создание новых предприятий в строительном секторе немецкие инвесторы обсудили на этой неделе в Исполнительной власти Сумгаита.

AZ-BEHV  инвестирует в проекты 100-процентный немецкий капитал.

Официальный курс на 16 мая  0,8274 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей