...

Фондовые торги в США 21 мая открылись разнонаправленным движением основных индексов на фоне роста цен на нефть

Бизнес Материалы 21 мая 2008 21:50 (UTC +04:00)

Фондовые торги в США 21 мая 2008г открылись разнонаправленным движением основных индексов на фоне роста цен на нефть - сегодня котировки нефтяных фьючерсов впервые преодолели психологически важную отметку в 130 долл/барр, передает РБК .

На этом фоне в ходе торгов подешевели акции компаний розничной торговли, прибыльность которых существенно зависит от цен на энергоносители. В частности, в "минусе" оказались ценные бумаги крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart Stores Inc (-0,30%) и крупнейшего в мире

ритейлера товаров для обустройства дома Home Depot Inc (-1,35%).

Среди лидеров падения оказался крупнейший в США производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard. Накануне компания опубликовала свои финансовые результаты, которые превзошли ожидания экспертов, однако участники рынка испытывают неуверенность в связи с недавним приобретением НР компании Electronic Data Systems, оказывающей IT-услуги. В этой связи котировки Hewlett-Packard Co упали на 1,61%.

В то же время сдерживающее влияние на ход торгов оказывает заявление крупнейшей в мире медиакомпании Time Warner Inc о согласии отделить свое подразделение Time Warner Cable Inc, что является стимулом для роста котировок Time Warner. Так, в первые часы торгов акции компании подорожали на 1,24%. В "плюсе" началась торговая сессия и для крупнейшего в США

производителя микросхем памяти Micron Technology Inc, поскольку аналитики из Deutsche Bank повысили рекомендации по его акциям с "держать" до "покупать", что способствовало росту котировок компании на 2,07%.

По состоянию на 18:36 мск индекс Dow Jones опустился на 21,82 пункта (-0,17%), S& P поднялся на 1,80 пункта (+0,13%), а Nasdaq вырос на 2,61 пункта (+0,10%).

Лента

Лента новостей