...

Уго Чавес обвинил США в росте цен на нефть и попытке дискредитировать ОПЕК

Бизнес Материалы 22 мая 2008 07:29 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что ответственность за рекордный рост цен на нефть несут Соединенные Штаты, а не ОПЕК, передает РБК .

Выступая в эфире венесуэльского телевидения, У.Чавес заявил, что США пытаются возложить вину за удорожание "черного золота" на страны-члены ОПЕК, тогда как действительной причиной такого удорожания является неутолимая жажда США на топливо. "Администрация США пытается настроить мировую общественность против ОПЕК", - сказал У.Чавес.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 21 мая 2008г на ведущих нефтяных биржах значительно повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 132,70 (+4,86) долл/барр.;

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 133,17 (+4,19) долл/барр.

Цена на нефть Light Sweet установила 21 мая новый исторический рекорд, преодолев на торгах на NYMEX психологически важную отметку в 130 долл/барр и достигнув к 14:08 мск отметки 130,05 долл/барр.

20 мая стоимость барреля Light Sweet увеличилась на 2,02 долл, преодолев отметку 129 долл/барр.

Очередной всплеск ажиотажного спроса произошел после того, как 20 мая известный инвестор-миллиардер Бун Пикенс заявил, что ожидает преодоления нефтью отметки 150 долл/барр уже в этом году. Это заявление совпало с повышением прогнозов по среднесуточной цене нефти в 2008г со стороны крупных инвестбанков.

Так, швейцарский банк Credit Suisse повысил этот показатель на 14 долл - до 115 долл/барр, а французский Societe Generale - на 29 долл, до 120 долл/барр.

Все это в совокупности с устойчивым нежеланием ОПЕК повышать объемы добычи, ослабевшим курсом доллара и возрастающим спросом на топливо со стороны Китая привело к существенному

росту цен.

Лента

Лента новостей