...

ЕБРР заинтересован в участии в капитале небанковских кредитных организаций в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 мая 2008 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend И.Халилова/ Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выразил желание участвовать в капитале небанковских кредитных организаций Азербайджана и в настоящее время ведет переговоры о вхождении в акционеры CredAgro, сказали в пятницу в правительстве страны. Об этом интересе было заявлено в рамках ежегодного заседания управляющих ЕБРР, прошедшего в Киеве 18-19 мая.

Как отметили в CredAgro, переговоры с Евробанком пока на ранней стадии.

"Такие планы у нас имеются, но пока акционеры не определились с долевым участием, которое может быть передано ЕБРР", - сказали в кредитной организации.

Единственным учредителем CredAgro является международная гуманитарная организация ACDI-VOCA, которая создала в Азербайджане небанковскую кредитную организацию 8 лет назад. Уставный капитал организации составляет $5 тыс., а совокупный капитал - 7 млн. манатов.

CredAgro сотрудничает с Евробанком с 2006 года и она стала первой небанковской организацией, получившая кредит у ЕБРР. До сих пор ЕБРР финансировал в Азербайджане в основном банковские организации, как в плане участия в их капитале, так и выделении кредитных ресурсов.

В прошлом году ЕБРР увеличил кредитную линию в CredAgro до $4 млн., которые уже полностью освоены.

На сегодня деятельность CredAgro ориентирована на финансировании проектов в регионах и охватывает 27 районов. В этой связи она создала 9 представительств и имеет вспомогательные офисы. Сферы кредитования ее различны - от сельскохозяйственного кредитования, финансирования торговых операций, инфраструктуры, лизинга до потребительского кредитования. Кредиты выдаются CredAgro по ставке до 36 процентов годовых и сроком до 3 лет.

Официальный курс на 23 мая составляет 0,8235 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей