...

Китай объявил о продолжении реорганизации внутреннего телекоммуникационного рынка

Бизнес Материалы 25 мая 2008 10:12 (UTC +04:00)

Правительство Китая планирует продолжить реорганизацию своей телекоммуникационной индустрии. Об этом говорится в совместном заявлении, подготовленном специалистами Министерства промышленности и информации Китая, Национальной комиссии по развитию и реформам и Министерства финансов. Согласно обнародованному плану, небольшие мобильные операторы будут разделены, а их бизнес передан крупнейшим телекоммуникационным компаниям, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

Так, в соответствии с государственным планом China Telecommunications Corp купит сеть CDMA, принадлежащую China United Telecommunications Corp's, а сеть GSM компании China Unicom войдет в состав активов China Netcom.

После реорганизации на китайском рынке телекоммуникаций останется три крупных компании. При этом China Telecommunications и China Netcom получат возможность реально конкурировать с China Mobile, обслуживающей сегодня почти 400 млн абонентов. По мнению чиновников, реформа снизит цены на услуги операторов и позволит избежать дублирующих инвестиций в развитиеинфраструктуры. Кроме того, это должно ускорить телефонизацию страны.

По словам официальных лиц, все преобразования будут завершены через 12-18 месяцев, после чего Китай начнет готовиться к введению мобильных услуг связи третьего поколения (3G), впервые протестированных в Шанхае 1 апреля с.г.

Мобильные сети третьего поколения (3G) отличаются от сетей второго поколения (2G), таких как GSM, и переходного поколения (2.5G), таких как GPRS, гораздо большей скоростью передачи данных, а также более широким набором и высоким качеством предоставляемых услуг. ( РБК )

Лента

Лента новостей