...

Масштабное ралли на рынке нефти продолжаться не будет, считают эксперты

Бизнес Материалы 29 мая 2008 23:52 (UTC +04:00)
Масштабное ралли на рынке нефти продолжаться не будет, считают эксперты

Масштабное ралли на рынке нефти продолжаться не будет. Такое мнение высказал аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов, передает РБК .

По его словам, этому способствует ряд как фундаментальных, так и спекулятивных факторов. К факторам фундаментального порядка можно отнести ту аномально высокую маржу, которую получают производители нефти.

Эксперт уточнил, что не имеет ввиду Россию, где основное изъятие производится в государственный бюджет, даже несмотря на существенный рост отраслевой инфляции. С точки зрения аналитика, наиболее оптимальный коридор для нормального развития и существования нефтяных компаний при приемлемом уровне маржи находится в диапазоне 90-110 долл/барр.

Все остальное - это результат деятельности спекулянтов на фоне достаточно сильного снижения доллара и дешевых денег, что стало следствием проводимой монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Д.Борисов отметил, что в настоящее время поступают сигналы о том, что стоимость американских денег вряд ли будет падать.

Возможно, ФРС США начнет цикл повышения базовой процентной ставки. Как следствие, часть спекулянтов уйдет с рынка, заключил специалист.

Лента

Лента новостей