...

Площадь экспозиции на XV юбилейной выставке "Нефть и газ Каспия, нефтепереработка и нефтехимия" в этом году увеличится на 12%

Бизнес Материалы 2 июня 2008 17:29 (UTC +04:00)
Площадь экспозиции на XV юбилейной выставке "Нефть и газ Каспия, нефтепереработка и нефтехимия" в этом году увеличится на 12%

Азербайджан, Баку, 2 июня / Trend / Площадь экспозиции на XV юбилейной ежегодной выставке и конференции "Нефть и газ Каспия, нефтепереработка и нефтехимия", которая начнет свою работу во вторник в Баку, по сравнению с прошлым годом увеличится на 12 процентов, сказала в понедельник на пресс-конференции, посвященной выставке, менеджер проекта выставки "Caspian Oil and Gas" Самира Теймурова.

Новые участники выставки составят 21 процент от всей площади выставки, 85 процентов площади отведено под всемирно известные компании и их локальных представителей.

Достижением за годы работы выставки является ежегодное увеличение состава местных компаний, в этом году их участие составит 30 процентов. Доля участников из стран СНГ составит 40 процентов, оставшиеся 30 процентов придется на иностранные компании, сказала Теймурова.

Официальную поддержку проекту оказывают министерство промышленности и энергетики Азербайджана и Государственная нефтяная компания Азербайджана.

XV юбилейная ежегодная выставка и конференция "Нефть и газ Каспия, нефтепереработка и нефтехимия" начнет свою работу 3 июня. Проведение этого мероприятия играет важную роль в развитии нефтегазового сектора Азербайджана. Организатором выставки являются Торгово-промышленная палата Азербайджана, компания ITE Group PLC и компания Iteca Caspian LLC.

Выставка ежегодно привлекает большое количество местных и иностранных компаний, которые развивают в Азербайджане существующие связи и приобретают новые. Постоянное увеличение количества участников этого мероприятия, а также ежегодное приобщение к ней новых и новых компаний и организаций, позволяет говорить о продолжающемся значительном интересе к нефтегазовому сектору Азербайджана.

Сегодня Азербайджан превратился в серьезного международного игрока на мировом рынке энергоресурсов. В этом году в стране будет добыто около 61 млн. тонн нефти и 16 млрд. кубических метров газа. За короткий период Азербайджану удалось не только обеспечить свою энергетическую безопасность, но и оказать помощь другим странам региона, в частности Грузии. В настоящее время основным вопросом повестки дня является участие в обеспечении энергетической безопасности европейских стран, за счет поставки газа, добываемого не только в стране, но и в других государствах каспийского региона.

В рамках юбилейной выставки пройдет конференция "Роль нефтегазовых ресурсов Каспия в энергообеспечении Европы".

В списке участников выставки и конференции, а также в числе спонсоров события - ведущие компании нефтяного и энергетического сектора мира, среди которых RWE AG, Shell, Statoil Hydro, Международный банк Азербайджана, Cooper Cameron Petroleum, Total, BP, Salans, OMV, Nobel Oil и другие.

Ожидается, что в выставке примут участие 380 компаний из 33 стран мира. Наряду с коммерческими компаниями на выставке будут представлены национальные стенды Великобритании, Германии, Китая и России, а также с отдельными стендами выступит японская корпорация нефти газа и металла (JOGMEC), грузинская нефтегазовая корпорация (GOGC), а также государственные структуры Азербайджана.

Во второй день выставки свою работу начнет традиционная конференция. В ней примут участие свыше 500 делегатов. С докладами выступят свыше 50-ти ведущих специалистов отрасли, среди которых руководители государственных структур нефтяной и энергетической сферы Азербайджана, России, Грузии, Ирана, Турции, Беларуси, Израиля, Казахстана, Туркменистана, Италии и других стран.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей