...

Инвестор Карл Икан начал борьбу за смещение топ-менеджмента Yahoo

Бизнес Материалы 4 июня 2008 06:57 (UTC +04:00)

Американский инвестор-миллиардер Карл Икан начал борьбу за смещение топ-менеджмента Yahoo! передает РБК .

В своем письме, отправленном главе компании Рою Бостоку он заявил, что "совет директоров

Yahoo действовал нерационально, в результате чего было подорвано доверие акционеров Yahoo, а их интересы не соблюдены".

К.Икан предложил новый состав совета директоров из 10 человек, куда войдет и он сам. Основанием для подобного шага является "вызывающий недоумение", по мнению скандально известного миллиардера, отказ от 47,5-миллиардного предложения Microsoft.

31 мая инвестор-миллиардер К.Икан получил одобрение федеральных антимонопольных регуляторов на приобретение дополнительного пакета акций интернет-компании Yahoo! Inc на сумму 1,5 млрд долл.

В середине мая К.Икан объявил о желании отправить в отставку весь совет директоров Yahoo! Inc, отклонившей предложения о поглощении со стороны крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft. В письме К.Икана членам совета директоров Yahoo! говорится, что на переговорах с Microsoft они повели себя "иррационально" и не учли интересы акционеров.

Также сообщается, что на ежегодном собрании акционеров 3 июля им будут предложены на выбор два состава совета директоров, один из которых целиком выдвинут К.Иканом. В своем письме миллиардер назвал "непостижимым уму" тот факт, что менеджмент во главе с Джерри Яном не счел

нужным проконсультироваться с акционерами по поводу предложения Microsoft.

Microsoft отозвал предложение о покупке Yahoo!, мотивируя это тем, что компания повысила предложение на 5 млрд долл (до 33 долл за акцию), однако представители Yahoo! запросили по 37 долл за акцию.

Лента

Лента новостей