...

Цена нефти к 2010 году не будет ниже сегодняшней - Кириенко

Бизнес Материалы 8 июня 2008 16:36 (UTC +04:00)

Руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко считает, что цена нефти к 2010 году не может быть меньше сегодняшней, передает РИА Новости .

"Главы энергетических компаний дали довольно сдержанный прогноз по росту цен на нефть, и это, в общем, понятно, поскольку для них крайне важен такой прогноз стабильности и предсказуемости, потому что итак сегодня всех пугает цена", - сказал Кириенко в воскресенье в эфире телеканала "Вести-24", комментируя результаты анкетного опроса экспертов, проведенного в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Если еще и главы энергетических компаний заявят о том, что они ожидают масштабного роста цен в дальнейшем, это будет только дестабилизировать рынок", - отметил глава "Росатома".

Опрос проводился среди участников конференции "Энергетика - глобальные игроки и арбитры (Взаимозависимость, партнерство, конкуренция)" в рамках ПМЭФ. Перед началом конференции участникам раздали анкеты с вопросами на самые актуальные темы энергетики. Большинство участников анкетирования считает, что к 2010 году цена нефти будет находиться в коридоре от 70 до 100 долларов за баррель.

"Могу вам честно сказать, на самой конференции я как модератор воздерживался от критических замечаний, но поскольку конференция закончилась и я сложил полномочия модератора, могу вам честно сказать, что лично я абсолютно не верю в эту оценку, цена скорее будет расти", - сказал Кириенко.

В пятницу цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже установила новый исторический максимум - 138,54 доллара за баррель.

Лента

Лента новостей