...

В ближайшие пять лет Центральную Азию ожидает серьезный водный кризис - эксперт

Бизнес Материалы 9 июня 2008 13:00 (UTC +04:00)
В ближайшие пять лет Центральную Азию ожидает серьезный водный кризис - эксперт

Узбекистан, Ташкент, 9 июня /корр. Trend Т.Жуков/ В связи с общим потеплением, в ближайшие пять лет Центральную Азию ожидает водный кризис со всеми вытекающими последствиями, считает известный узбекский ученый, председатель Узбекского национального комитета MAB UNESCO, академик Бекджан Ташмухамедов.

"Оценка последних обзоров показывает, что в бассейне Аральского моря в зоне формирования стоков Сырдарьи и Амударьи продолжается интенсивное таяние ледников. За пятьдесят лет объемы ледников уменьшились по разным данным от 20 до 40 процентов, а в последние годы темпы сокращения составляют 1 процент в год. Далее может последовать уменьшение стока основных водных артерий и дальнейшее иссушение региона", - констатирует узбекский академик.

По его словам, уже сейчас страна испытывает острый дефицит воды, основным потребителем которого в Узбекистане является орошаемое земледелие, забирающее 84 процента объема водных ресурсов. Однако только малая доля забранной из источников воды используется по назначению непосредственно на орошение, а три четверти ее составляют потери на фильтрацию и испарение в магистральных и внутрихозяйственных каналах и непосредственно при производстве поливов.

"Помимо дефицита воды особенностью региона является естественное засоление почв равнинной части страны. Дополнительным фактором засоления почв является интенсивное орошаемое земледелие. Более 60 процентов пахотных земель Узбекистана засолены, а ресурсы свежей воды для деминерализации и восстановления плодородия почв практически исчерпаны", - заявил Бекджан Ташмухамедов.

Выход из положения узбекский ученый видит в постоянном регулировании осадков в регионе. "При современном уровне знаний и технологий это вполне осуществимо. Мы в состоянии регулировать количество осадков и их время, искусственным воздействием на облака над достаточно большими территориями. И этим необходимо заниматься, так как естественные осадки на планете распределены крайне неравномерно, - в Восточной Индии 11000 мм ( 11 метров в год!), а на Тихоокеанском побережье Южной Америки практически 0 мм. В различных многолетних экспериментах с целью увеличения осадков используется засев облаков наземными аэрозольными генераторами или сбросом гранул углекислоты с самолетов. Целесообразно использовать самолеты типа АН-26 с засевом в мезомасштабе до 100 тысяч квадратных километров, что позволит увеличить сток рек дополнительно на 10-20 кубических километров воды за сезон".

По словам Бекджана Ташмухамедова, эти же технические средства активного воздействия, но с другими реагентами, могут успешно использоваться в технологии градозащиты, рассеяния облаков, предотвращения нежелательных осенних дождей над большими массивами хлопковых плантаций. Искусственное увеличение осадков соответственно повышает сток рек для орошаемого земледелия и увеличивает их гидроэнергетические возможности, увлажняет богарные земли для зерноводства и горные пастбища.

"Стране необходима Государственная служба управления осадками с собственным парком специализированных самолетов, возможно собранных Ташкентским авиазаводом. Мы не знаем, когда исчезнут наши ледники и иссякнут реки в результате глобального потепления и иссушения региона. Но есть и другие модели развития событий. Нужно оставаться оптимистом и ждать лучшего", - сказал известный узбекский ученый.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей