...

Корейские железнодорожники представят новый проект скоростной железной дороги Баку – граница Грузии

Бизнес Материалы 10 июня 2008 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend М.Алиев/ Корейская железная дорога представит новый вариант проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали от Баку до границы Грузии. Проект будет представлен в ходе переговоров в Баку, которые пройдут с 14 по 24 июня, сказал глава отдела по строительству и транспорту посольства Кореи в Азербайджане Ким Со Йонг.

"Корейские железнодорожники проведут встречи в министерстве транспорта Азербайджана и в Азербайджанской государственной железной дороге", - сказал Ким.

Проект, предложенный корейскими специалистами, предполагает ускорение движения пассажирских поездов до 150 км в час, а грузовых - до 120 км в час. В настоящее время скорость движения поездов по этому направлению не превышает 80 км в час.

Исследования показывают, что с экономической точки зрения начать этот проект целесообразно с 2010 года. К этому времени станет возможным повышение стоимости на билеты.

Если проект будет утвержден, то срок его реализации составит семь лет (два года на проектирование и пять лет на строительство). В дальнейшем возможна реализация аналогичного проекта в направлении российской границы. Проект предполагается реализовать за счет смешанных инвестиций: государственных, частных банков и компаний.

Ранее корейскими специалистами было предложено три варианта реализации проекта: изменения в существующей ситуации и ускорение движения до 100 км в час, ускорения движения до 150 км в час и до 160 км в час.

Первый вариант предполагал вложение инвестиций в размере $2,7 млрд. Во втором случае (который считается наиболее предпочтительным) инвестиции предполагались в объеме $3,5 млрд. Третий проект - ускорение до 160 км в час, предполагал незначительное отличие от второго. Объем инвестиций предполагается в размере $4,3 млрд.

В мае 2008 года Азербайджанская государственная железная дорога (АГЖД) и Корейская железнодорожная сеть подписали Меморандум взаимопонимания. Документ предусматривал взаимное развитие железных дорог, регулярность технических обменов, а также формирование взаимного сотрудничества в рамках общих интересов.

Связаться с автором можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей