...

Рост экономики привел почти к 10 процентному повышению цен на недвижимость в Азербайджане - эксперт

Бизнес Материалы 11 июня 2008 16:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend У.Исмайлова/ Рост экономики Азербайджана в мае способствовал 13,7-процентному повышению цен и активности рынка недвижимого имущества страны, сказал в среду генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.

Ибрагимов затруднился дать точную оценку влияния экономического развития страны на рынок недвижимого имущества. "Но ослабление экономики страны напрямую влияет на понижение цен на рынке недвижимого имущества", - сказал Ибрагимов.

По мнению эксперта, влияние инвестиционного бизнес климата привело к 8,1-процентному повышению цены и активности рынка недвижимого имущества в мае. В настоящее время инвестиционный бизнес климат в Азербайджане растет с каждым днем. По данным MBA Group, за последний год в стране зарегистрировано свыше 15 тыс. юридических и 20 тыс. физических лиц.

Влияние доходов населения в мае на рынок недвижимого имущества составило 1,1 процент.

За первые четыре месяца года средняя месячная зарплата составила 237,5 манатов. Доходы населения за год выросли на 45 процентов до 5,8 млрд. манатов, доходы на душу населения выросли на 32,4 процента до 675,9 манатов.

Влияние роста денежной массы в мае составило 28,4 процентов. По данным Национального банка Азербайджана, к 1 апреля на финансовом рынке страны в обороте находилось 4,43 млрд. манатов, что в два раза больше аналогичного периода 2007 года.

По словам Ибрагимова, рост рынка в мае составил 9,1 процентов. В настоящее время на рынке жилья "хрущевки" и "французский" проект оцениваются почти одинаково с квартирами типа "эконом-класс". Трехкомнатная "хрущевка" продается в Баку в среднем за 120 тыс. манатов, а трехкомнатная квартира "эконом-класс" большей площадью стоит 200 тыс. манатов.

MBA Group, созданная в 2008 году, предоставляет консалтинговые услуги во всех областях экономики страны.

Официальный курс на 11 июня 0,8185 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей